Кирилл К

Если Краина это страна, то что такое У-краина?

или О-краина

Алина Ярцева

название Украина было польского происхождения, и означало «приграничные земли» (земли у страны) . А повстанец времен антипольской войны 1648 – 1653 гг. на обращение к нему – «украинец» , в лучшем случае мог в ответ врезать по физиономии, а в худшем - заставить вас заплатить собственной головой на такое опрометчивое обращение. Соратники Богдана Хмельницкого называли себя «руськими людьми» , и говорили, что они сражаются за «руськую веру и руськую землю» . Одним словом Украина по польски Приграничье, а граждане Украины по польски приграничники. Потому по-русски мы и говорим на Украине, т. е. на земле у страны ("у краины" плск).

Анна Орехова

Согласно основной версии, распространённой в академической среде (в том числе и самой Украины) , название «Украина» происходит от древнерусского словаоукраина, «пограничная область» , которое изначально применялось к разным пограничным землям Руси и древнерусских княжеств. В этом значении этимология слова Украина рассматривается у российских[1], а также у наиболее влиятельных украинских и западных учёных, таких как Орест Субтельный[2], Пол Магочий[3], Омельян Прицак[4], Михаил Грушевский[5], Иван Огиенко[6], Пётр Толочко[7] и других. Её указывают как основную Энциклопедия украиноведения[8] и Этимологический словарь украинского языка[9].

Мухаббат Насырова

У края России, лол

Оксана Третьюхина

а что такое за страна, как снг.

Электрик В Вашем Доме73

Что за страна Краина? Да вы что, сдурели, что ли? Аффтар жжот??

Кристинка

что-то прислонилось к Стране..

Ан
Анастасия

это гражданство, а не нация, просто галичане решили присвоить себе часть истории Руси, значительно напридумовав всякого бреда про краину и украину, украина-это местоположение, а не страна и не народ

Sergey Makarov

Так московские племена называли державу Киевскую, когда, из-за безграмотности, даже не знали ее названия. Говорили "вон тамъ у краине цивилизация, а у нас болото". От туда и пошло, как завистливое обращение к державе Киевской.

Юлиана Иванова

Строящийся забор?