Ирина Бочарова

Каталог Lightroom 5.6 и оптимизация скорости работы Lightroom (много букв)

Сразу прошу отвечать по делу, а не просто что-то написать.
Если не знаете или предполагаете - лучше вообще не отвечать.
Хотя и так думаю, что тут мало кто сможет ответить по теме вопроса.

Мое оборудование:

Ноутбук: Lenovo B580
Операционная система: Microsoft Windows 7 Ultimate 64-bit
Тип ЦП: Mobile DualCore Intel Core i3-2330M, 2200 MHz (22 x 100)
Системная память: 5900 МБ (DDR3-1600 DDR3 SDRAM)
Видеоадаптер: Intel(R) HD Graphics 3000 (2108 МБ)
Видеоадаптер: NVIDIA GeForce 610M (1024 МБ)
Дисковый накопитель: HITACHI HTS541075A9E680 ATA Device (698 ГБ, IDE)
C: (NTFS) 111.3 ГБ (32.2 ГБ свободно)
😨 (NTFS) 587.3 ГБ (271.8 ГБ свободно)

Каталог лайтрум расположен на диске D в отдельной папке и имеет следующий вид:

В каталоге 7333 фотографии.
Папка с датой - это отдельная съемка (например 20 Сентября 2014)

Проблема в том, что когда я открываю одно фото для редактирования - лайтрум зависает очень сильно.
Даже при увеличении фото 1:1. Каждая моя попытка переместить мышкой увеличенный участок фотографии сопровождается зависанием на 3-5 сек с появлением "Программа не отвечает" от виндовс.
При использовании инструмента "Удаления пятен" после 3-5 применения начинает зависать даже мышка.

Импорт фото делаю с превью 1:1 и всегда дожидаюсь, когда импортируются все фото и будут созданы все превью.
Оптимизация каталога сделана.
Фрагментации на диске нет.
Ошибок на диске тоже не выявлено.
Вирусов нет.

И вот мои вопросы:

1) С чем связано такое подвисание? Может быть с большим количеством фотографий в каталоге?

И еще вопрос:
2) Можно ли делать отдельный каталог для каждой съемки?
Например сделать несколько каталогов:
- 02 Сентября 2014
- 04 Сентября 2014
- 08 Сентября 2014
и так далее.
Поможет ли это ускорить работу лайтрума и избавит ли от зависания? Не будет ли хуже от большого количества каталогов?

И вопрос не совсем по теме:
3) Хочу прикупить SSD-диск на 120 Гб и установить на него систему и все нужные программы, а остальные данные хранить на скоростном HDD. Поможет ли это ускорить лайтрум и избавится от зависания?

Всем заранее спасибо за ответы.

P.S: Может кто знает ответ: 4) Как в лайтруме выделить только те фотографии к которым применялась какая-либо обработка, если не применялись оценки или флаги и другие типы отбора. То есть фото просто обработано и все. А отбор происходил вручную через проводник виндовс. Я хочу в каталоге оставить только обработанные фото, а остальные удалить из каталога. Сразу со всего каталога, а не с отдельных папок.

Вера Политаева

1. Лайтрум подвисает из-за слабости системы, например не хватает оперативки. Количество фото не влияет.
2. Можно и нужно делать каталог для каждой съемки.

3. Нет, не поможет.

4. При профессиональной обработке всегда каждую фотографию нужно помечать цветом. Сколько задач для разных фото, столько и цветов. Потом вы с легкостью выбираете нужную фотографию.

Павел Сметанин

удаляй папки (не нужные) из каталога и всё будет ок

Ан
Анастасия

Я всегда удаляю каталоги после работы.
Нафиг не нужны.