Иван Кривошеев

Вопрос о правообладании

Могу ли я размещать у себя на сайте фото или видео материалы, которые помечены (например, надпись сайта на картинке) правообладателем? Если непосредственно благодаря этому взятому с чужого сайта контенту я заработал денег, должен ли я каким-то образом отчислять долю правообладателю? Правообладатель - иностранная контора.

Валерий Зимин

Размещать без разрешения нельзя. Должны договориться с правообладателем об условиях использования, возможно он разрешит использовать материалы совершенно бесплатно. А так, по закону, правообладатель имеет право на вознаграждение за использование его произведений (фото, видео) . Если разрешения нет, то будет нарушение авторских прав, если при этом Вы еще и подзаработали, то наказание может быть еще строже.