Сергей

Брат обижает маму, пьет, что делать?

Мой брат пьет и накуривается. Сидит на маминой шее, живет на всем готовом, ему 32 года. Она сама живет на съемной квартире, работает как папа Карло, не щадит себя, за кв платить очень много, каждый месяц из кожи лезет. Мой брат подселился к ней внаглую. Сначала они договаривались делить платежи пополам, но брат тратит зарплату по своему усмотрению, вернее он ее частями вытаскивает, а потом делает круглые глаза, что типа на работе все козлы и мало заплатили, то он врет, что потерял зарплату, то у него отобрали, то нужна одежда ему, то дочке надо отнести (с семьей не живет) . Мама его жалеет по-матерински, а он ее шантажирует, что если бросит пить, то будет драться в тотализаторе. Изредка, когда уже мама наизводе и ругается, может купить домой продуктов, но для удовольствия, а не основных. Мама болеет практически постоянно, то одно, то другое. Когда жила одна, была энергичной и все у нее спорилось хорошо. Мы очень часто с ней ругаемся из-за него. С одной стороны мне понятно, что это ее сын, ей тяжело его выставить за дверь или найти способ подчинить его своим правилам (это ее дом и она мать!) , но с другой стороны она сама не живет, и я переживаю за нее. И еще меня бесит, что всю жизнь мы так жили, постоянно какое-то иго над нами, сначала отец бесправничал дома, потом отчим, она все терпела, теперь вот сын ее. Меня она главно не жалеет, что я всю эту алкошню терплю всю жизнь, а самое главное бесит, что она как будто сама не хочет жить без ярма, будто привыкла к этому уже. Я за нее переживаю. Бесит этот беспредел. Ее мч стал меньше помогать из-за того, что там брат живет, никто не хочет содержать великовозрастное создание. У меня уже своя семья, слава Богу, я теперь не вижу каждый день этот кошмар и не вздрагиваю по ночам. Но хочу, чтобы так же жила и мама. Иногда мне обидно, что я вроде по жизни положительная и столько всего этого натерпелась, меня почему-то она не жалела (отчим устроил из нашей квартиры пункт военных действий и она это долго терпела) , а мужика (сына) , который уже сам отец, жалеет и ведется на его шантажи. Иной раз думаю, мне что, может тоже забухать, чтобы легче жилось (((.

Мария Мартиросян

Не начинай пить ни в коем случае. Съедьте сами от него, если у мамы желание появится. В 32,извините, не ребенок уже, сам должен печься за свою жизнь.

Анна Беспалова

Бедная Ваша мама, взрастила великовозр. эгоиста.. . А что с её жильём, она что, ушла, оставив жильё отчиму? Почему приходится много платить за съём? А Вы сами пробовали поговорить с братом или Ваш муж?

Тимофей

Ты сама ответила на свой вопрос"она как будто сама не хочет жить без ярма, будто привыкла к этому уже. " И ничего ты с этим не сделаешь.. . К сожалею, другой жизни она не знает. А тебе советую строить свою жизнь, при этом никогда не бросай свою маму. Вдруг ей нужна будет помощь

Юлия

таких надо в деревню дураков отсылать по тв показывали там бывшие алкаши вкалывают с утра до ночи за что полючают еду и жилье дисциплина такая что некогда думать о бутылке

Максим Тарасов

мой брат тоже пьет и драться лезет на маму и на меня а я беременна не знаем тоже что и делать палиция не забирает (((хотим разехатся но квартиру не покупают (((