Алексей Булыгин

Решите пожалуйста задачу на проценты.

Масса смеси. состоящей из двух веществ равна 900г. После того, как из этой смеси выделили (взяли) 6/7 имевшейся в нем меди и 60% цинка, получился сплав массой 200г. Найдите массу первоначального сплава.

Извините, не из той задачи переписала.
Масса смеси. состоящей из двух веществ равна 900г. После того, как из этой смеси выделили (взяли) 5/6 первого вещества и 70% второго вещества, в ней осталось первого вещества на 18 г меньше, чем второго. Сколько каждого вещества осталось в смеси?

Анечка Жукова

странная задача. зачем искать массу первоначального сплава, если она дается в первом же предложении

ок, с учетом поправки
X+Y=900
X*1/6+18=Y*0.3
X+108=(900-X)*1.8
2.8X=1512
X=540 г
осталось X/6=90 г первого вещества и 108 г второго