Паша Лапеев

Решите пжл задачи на проценты

1) В 5 кг сплава олова и цинка содержится 80% цинка. Сколько кг олова надо добавить к этому

сплаву, чтобы процентное содержание цинка стало 40%?

2) Масса смеси, состоящей из двух вещество равна 900г. После того, как из этой смеси выделили

(взяли) первого вещества и 70% второго, в ней осталось первого вещества на 18л меньше, чем

второго. Сколько каждого вещества осталось в смеси?

3) В сплаве цинка и меди содержалось на 640г меньше цинка, чем меди. После того, как из этого

сплава выделили (взяли) имевшейся в нем меди и 60 % цинка, получился сплав массой 200г.

Найдите массу первоначального сплава.

4) Имеется 4 литра 20%-го раствора спирта. Сколько воды него нужно, чтобы получился 10%-й

раствор спирта?

5) к 40%-му раствору соляной кислоты добавили 50г чистой соляной кислоты, в силу чего

концентрация такого раствора стала равной 60%. Найти первоначальный вес раствора.

6) Имелось два сплава серебра. Процент содержания серебра в первом сплаве был на 25% выше,

чем во втором. К огда их сплавили вместе, то получили сплав, содержащий 30% серебра. Найдите

вес сплавов, если в первом сплаве было 4кг, а во- втором 8 кг.

7) К раствору, содержащему 30г соли, добавили 400г воды, после чего концентрация соли

уменьшилась на 10%/. Найти начальную концентрацию соли.

😎 В первом сосуде растворили 0,36 л, а во втором 0,42 л чистого спирта. Процентное содержание

спирта в первом сосуде оказалось на 6% больше, чем во втором. К аково процентное содержание

спирта во втором и первом

сосудах, если известно, что раствора в первом сосуде на 4 литра меньше?

9) К 5 килограмм сплава олова и цинка добавили 4 кг олова. Найдите первоначальное процентное

содержание цинка в первоначальном сплаве, если в новом сплаве цинка стало в 2 раза меньше

олова.

10) Собрали 100кг грибов. оказалось, что их влажность равна 99%. К огда их подсушили, то

влажность снизилась до 95 % вода. К акова масса этих грибов после того, как их подсушили.

Ма
Марина

Презентация "Решение задач на смеси и сплавы" с решениями вашего задания