Roman Burmak

Наследство. Взыскание

Добрый день. Возникла такая ситуация, умер отец, после его смерти я отказалась от наследства в пользу сестры. Сестра написала заверенную расписку свидетелями о том, что после продажи квартиры некая часть суммы должна достаться мне. Но у квартиры которая продаётся есть ещё один собственник. Сейчас очень нужны деньги. Не могли бы вы посоветовать какие нибудь варианты решения, потому что договориться сделать это быстрее не получается

Сергей Бурмистров

Ничего не понятно из вашего вопроса. Если вас интересует должна ли вам сестра деньги, то мне кажется, что она смело может вам отказать, так как от наследства вы отказались, а отказ этот является безусловным и взять его обратно вы не можете. За что она должна вам деньги? По какому договору? У вас было право принять наследство и получить долю, а потом продать наравне со всеми другими сособственниками и получить за свою долю деньги. Но вы уже не станете собственником, а будет ли квартира продаваться и как поступит ваша сестра - еще не известно. С юридической точки зрения - право отказа от наследства продать нельзя. Зря вы отказались, надо было проконсультироваться у нотариуса, ведущего дело вашего отца.

Александр Князев

Изначально надо было вступать в права наследства! Деньги вем нужны! Берите кредит в Банке под продажу квартиры! Не вижу выгоды отказа. ! У Вас была бы 1/3 квартиры, а в данной ситуации (по расписке ), в лучшем случае, достанется сума 1/4 от суммы продажи всей квартиры, да и то, если сестра согласится половину своих денег, вырученных от продажи квартиры, отдать Вам!