Nadir Dustov

США ввели санкции против ряда венгерских чиновников и бизнесменов. Не исключено, что санкции могли быть введены в связи..

с политикой сближения с РФ?

Виктория Ситникова

на венграх всей европе покажут ..кто в доме пахан

Дмитрий Едков

А откуда такая новость? действительно ввели, штаты ведут себя как империя!

Конец иллюзиям: Америка начинает понимать ограниченность своей мощи ("The Daily Beast", США)
_____________________________________________________________________

Америка выводит свои войска из Афганистана и начинает оценивать итоги
войны, длившейся более десяти лет. В этих условиях ведущие мыслители
начинают говорить, что в вопросах нашей внешней политики настало время
скромности, сдержанности и реализма. Джейкоб Хейлбранн рассказывает о
начавшихся дебатах.

Одно из самых знаменитых сочинений об
американской внешней политике принадлежит перу британского политолога Д.
Брогана (D. Brogan) и называется «The Illusion of Omnipotence» (Иллюзия
всемогущества) . Оно появилось в 1953 году. Главный тезис Брогана
заключается в том, что американцы, особенно правые, хватаются за
конспирологические теории, объясняя свои зарубежные неудачи, будь то
усиление власти коммунистов в Азии или испытание атомной бомбы Советским
Союзом. Он называет это «иллюзией, гласящей, что любая ситуация,
причиняющая боль и создающая опасность для Соединенных Штатов Америки,
возникает лишь из-за того, что некоторые американцы дураки или негодяи» .
Гораздо проще объяснить успехи иностранных врагов действиями предателей
у себя дома, чем признать, что американская сила и могущество имеют
определенные ограничения.

И дело не только в том, что Рэнд Пол и прочие бросили вызов ортодоксии
неоконов в Республиканской партии. Даже люди из истэблишмента, такие как
Томас Пикеринг (Thomas Pickering), который недавно возглавил написание
доклада о необходимости активизации дипломатических усилий в отношениях
с Ираном вместо исключительного внимания к санкциям, и те пытаются
опровергнуть общепринятую точку зрения. А поскольку упрямый и
несговорчивый Конгресс тормозит внутреннюю программу Обамы, президент
может обнаружить, что иностранные дела это единственная область, где он
может действовать самостоятельно и независимо, внося изменения во
внешнюю политику. Своей готовностью признаться в том, что у американцев
нет патента на исключительность, Обама уже начал избавляться от ложного
представления об американском всемогуществе. Не исключено, что свой
второй президентский срок Обама закончит как творец внешней политики.

Владимир Солонар

Если это так, то вполне возможно

Роман Ягодин

вероятно, за желание вернуть Закарпатье

Руслан Измайлов

Штаткам везде "измена" мерещится, сами сочинили страшилки про Россию, сами же им и поверили. Даже законопослушные венгры по мозгам получили. Да. . Эвропе, видать, нравится это пиндосское садо-мазо. Что ж, пусть и дальше терпят.

Саша Дроздов

В тяжёлый для Америки год все страны, получившие санкции, таки проявят злопамятность, так бывает