Вадим Шабанов

Как увеличить мощность усилителя без серьезных переделок?

Советский усилок радиотехника у7101 уровень выходной мощности 20в\4ом колонки с30 играют вроде громко но судя по всему не на всю мощь! можно ли что то сделать что увеличить выходную мощь без серьезных переделок в сомом усилителе, а желательно что бы вообще в него не влазить!

Вячеслав Андреев

Лучше не трогай, а то совсем сломаешь. S30 - пиковая 30 ватт, номинальная 15 ватт, как раз под этот усилитель. Но.... если есть желание поковыряться в нём, то поменяй все электролитические конденсаторы на новые, особенно те, которые по питанию стоят.

Кристина Ермакова

Нельзя. Иначе бы все переделывали.

Ак
Акрам

Никак ты мощность не увеличишь. Тем более, чтоб не влазить.

. А 7101 это тот же У-101 (темброблок разный, у У-7101 одна УД2, у 101 - 3 шт) , S-30 родные для него. Ищи неисправности, меняй электролиты, а еще косяк с темброблоком у всех (он же предусилитель) - он питается от +30в и -30в не через стабилизатор, как положено, а тупо через резисторы. Отсюда самовозбуд на низких частотах. Резиторы удалить, а микросхему запитать через стабилизаторы
7815 и 7915, либо резисторы заменить на 750Ом -1кОм 0,5-1вт и параллельно питанию на землю поставить стабилитроны КС515.

Если переделывать не хочешь, да и с электроникой не сильно дружишь - брось это дело. Оставь как есть, либо купи нормальную технику.

Agap Тюряга Klaft

Купить мощнее усилок и колонки

Иосиф Дубовской

можно поднять напряжение питания на 10% в оконечнике. . доматав витков по 20 на плечо, провода на трансе. .
но думаю ты этого не осилишь..

Taalai Orunbaev

продать, добавить и купить мощнее. А повышение мощности на 10,15% несерьезно

Антон Шадрин

Для начала сделайте профилактику Вашему усилителю, а именно - тотальную замену ВСЕХ электролитических конденсаторов. Половина окажется "сухофруктами". Реальная максимальная мощность у него порядка 40вт/канал и при этом довольно качественный (звучащий) выходной усилитель мощности. В общем у исправного экземпляра стекла дрожать должны))