Николай Лепёшкин

Что за правило по русскому которое нужно подчеркивать ?

Андрей Пестряков

члены предложения

Ирина Овчарова

Подлежащее, сказуемое и второстепенные члены предложения. Имя существительное, имя прилагательное, глаголы.

Настасья Дмитриева

Таким образом отмечают не какую-то определенную орфограмму, а подчеркивают члены предложения.
Одной чертой - подлежащее (в классическом варианте - существительное или местоимение, "КТО что-то делает? "), двумя чертами - сказуемое (то, что говориться о подлежащем "кто ЧТО ДЕЛАЕТ? "; в начальной школе всегда выражается частью речи - глаголом, но уже в средней школе может выражаться! существительным ! .Пример: "Москва-столица" . "Столица" является сказуемым в данном случае) .

Точка-тире - так подчеркивают обстоятельство (отвечает на вопросы: как, куда, зачем, почему и т. п.) .

Прерывистой чертой подчеркивают дополнения - отвечают на вопросы косвенных падежей. Пример: "Маша налила кофе". Маша налила (что? ) кофе. (Винительный падеж) .

Еще существует обозначение определений, тип подчеркивания которых не указан на прикрепленной картинке. Определения подчеркивают волнистой линией, отвечают на вопросы какой/какая/какое/какие.