ba
barkov90

Остеохондроз шейного отдела позвоночника 2 степени

Добрый вечер! У моего молодого человека на протяжении нескольких лет сильные боли в позвоночнике. Весной появились невыносимые боли в правом плече и мы обратились в поликлинику. Сделали МРТ, рентген плечевого сустава и врач поставил диагноз "остеохондроз шейного отдела позвоночника 2 степени"(повреждены 2 межпозвонковых диска). Врач назначил процедуры, массаж, выписал таблетки и уколы-лечение примерно на 1-2 месяца. Всё исправно выполняли, но боли так и не прошли, а только усилились. Снова обратились в больницу-назначили то же самое. У моего молодого человека повестка на 6 октября. Он пришел в военкомат, предоставил все необходимые справки, снимки, заключение врача, заключение МРТ. Врач-невролог посмотрел и с неохотой написал в деле "Отсрочка от армии на 6 месяцев".Запись сопровождалась словами: "Мдааа... Опять служить некому".Но когда он пришел к главному врачу, тот сказал ему: "Хм... Не может быть. Отсрочку дать не могу, иди в поликлинику. В какую-мы тебе скажем. Вот тебе акты, подтверждающие или неподтверждающие твой диагноз. Если через 2 недели не принесешь, то мы тебя забираем".Сообщил ему координаты этой поликлиники и он отправился в нее. Там ему сказали, что либо положат на доп. обследование, либо назначат дневной стационар. Мой молодой человек сказал, что он посещал платную больницу и ему назначили лечение снова на 1,5-2 месяца, так как нужно незамедлительно лечить плечо, иначе будет слишком поздно. Назначили различные анализы, уколы, таблетки, массаж и процедуры. На него, естественно, недобро посмотрели и нелестно высказались в адрес оказания платных мед. услуг. Но как мне известно, каждый человек имеет право выбирать мед. учреждение на свое усмотрение. И как показывает опыт многих призывников, в обычных поликлиниках обычно неохотно подтверждают диагноз и не обращают никакого внимания на боли и жалобы реально больного человека. Служить в данный момент он действительно не может из-за своего физического состояния. Ему запретили любые физ. нагрузки, включая тренажерный зал, но, к сожалению, никому до этого нет никакого дела. Подскажите, пожалуйста, каков шанс, что ему дадут отсрочку от армии и что делать, если военкомат будет неумолим и отправит-таки его служить?

Татьяна Фруктова

Все будет решать ВВК. А если ваш молодой человек не согласен с решением ПК, то он может подать иск в суд на решение ПК. И пока идет суд, все мероприятия связанные с призывом, будут отложены.

Елена !

Вообще военкомат должен дать направление в районное или областное неврологическое отделение, где потверждают диагноз или опровергают его..

Людмила Фанасова

нужно обращаться к юристам которые знают куда нужно направить чтобы отсрочка была с большей вероятностью. Могу посоветовать для лечения оздоровительную гимнастику Айкуне, она позволит где-то за полгода обратить процесс в спять а за год вылечить полностью, сам пользуюсь упражнениями из Айкуне и мне лично помогает, не смотря на то что сижу за компом по нескольку часов каждый день у меня со спиной все в порядке стало, а была боль в трех местах

Алексей Макаров

Если такое случится, то решение призывной комиссии вы сможете обжаловать в суде.

Виктория Дайнеко

Девушка. Всё правильно они поступили. Заключение от вашей платной клиники ведь прочитали? Прочитали. Приняли? Приняли. К сведению. НО для военкомата имеет силу только заключение от тех государственных клиник, куда они сами направляют. От других НЕ ПРИНИМАЮТ! Так что пусть ваш молодой человек, собирается и идёт по направлению, проходит обследование и ждёт заключения. ВЫ-то чего беспокоитесь? Если он болен, то ему так и напишут - БОЛЕН в смысле напишут диагноз, степень и прочие параметры. А остальное только ваши эмоции и слова. А так же страхи.. . ВСЕХ ГРЕБУТ в армию и косых и хромых.. . ВЫ ради интереса поспрашивайте в врачей медкомиссии СКОЛЬКО молодых людей отсеивается по здоровью? А вы всё одно: всех гребут в армию.... Болен - будет отсрочка или освобождение. Подходит под категорию Б - пойдёт служить. Смеюсь - и пусть он не проговорится о тренажерном зале, со своим Остеохондрозом .