Tima

нужна ли запятая после слова "дорогая" во фразе: "Дорогая Мария Анатольевна.... "?

и как лучше сказать :"вы являетесь очень важным для меня человеком" или "вы очень важный для меня человек"

Todasca

нет

Константинова Светлана

- А шуба дорогая?
- Дорогая, Мария Анатольевна.. .

А в вашем случае нет, конечно. Не нужна запятая.

Kurbon Otambekov

Нет, в данном предложении обращением служит "Дорогая Мария Анатольевна"

Татьяна Потапова

Запятая не нужна.
Про важность - можно и так и так, но первое - для официального письма, второе - для душевного, близкого.

Roman

Нет, не нужна. Все это вместе-обращение.