Анастасия Каминская

Купили дачу. На участке старый пень. Пробовали ломиком, не получается. Как ещё можно его убрать?

Сергей Нестеренко

Сделайте из него скульптуру.

Михаил Кузнецов

Необходимо просверлить в верхнем срезе много отверстий, куда засыпать селитру. Закрыв плотно пень пленкой, чтобы селитру не вымывал дождь, оставляем это сооружение на несколько месяцев, чтобы вся древесина пропиталась нитратами. После этого срока пень поджигают, максимально соблюдая правила пожарной безопасности. Пень выгорает до самых корней, позволяя без трудностей убрать их остатки из почвы.
см. http://sovetclub.ru/kak-ubrat-pen-ne-vykorchevyvaya

Михаил Поборуев

ставишь над ним какую нибудь металлическую ёмкость без дна, набиваешь её ветками травой макулатурой и устраиваешь костёр.... на следующий день пень сгорит на глубину до полуметра

Сайгид

сожги егонах.. . можно с шашлыками.. . :)))

Лена Шмакова

все советы верны. либо быстро - обкопать, перерубить корни и вытащить пень, либо сжечь его, либо долго травить химией.

Денис Шапошников

лучше обыграть его, сделав предметом дизайна, на таких обычно принято размещать горки с геранями или другие предметы декора, ставить садовых гномов, можно проявить фантазию, знать бы ещё, в какой части участка

Роман Зыков

Если пень не мешает, то его можно превратить в чудесный элемент декора Вашего участка. Ну, а если он мешает, то убрать его можно, но придётся потрудиться. Способов несколько. Можно выкарчовывать с помощью техники или вручную. Раздробить или выкорчевать с использованием лома и воды, также с помощью химикатов. Подробные инструкции этих и других методов с фото и описаниями посмотрите в этой статье http://101dizain.ru/korchevka-pnej-na-dachnom-uchastke/

Дмитрий Ярмолюк

Насверлить отверстий в нем Если срочно то в эти дырки-солярку и сжечь Если не торопитесь то в дырки азотное удобрение и накрыть от водыОН сгниет

Ирина Тачкова

Таджик - 1 шт. , лопата - 1 шт. , лом - 1 шт. , топор - 1 шт. , купюра 500 руб. - 1 шт.
Всё, пня нет.

Светлана Пузицкая

Мы обкапывали, цепляли к машине и тащили

Маргарита Романова

я бы выкопала. обкопать и корни обрубить.

Рита Торосян

насверлить отверстий, забить эти отверстия трухлявой древесиной, полить обильно, и обвязать пленкой! через пару месяцев превратится в труху

Игорь Мазурин

Жидкость есть какая-то химическая, полив которой, пень разложится сам вместе с корнями. Название не помню.

Aliona Plescan

да, сперва костры жгут, часто неоднократно
потом обкапывают

и ломиком со всех сторон

Милена Азатян

Вазоны с цветами отлично на таких пнях смотрятся. Можно декоративную скульптуру поставить.

Наталья Бакалова

Взять электропилу и распилить максимально вглубь, потом отпиливать кусками. Еще можно лебеткой зацепить и вытащить

Лисёнок

лучше задекорируйте его.. поставьте на него вазон с цветами..

Маша

керосином и селитрой)