А.
Андрей .

3.Как следует хранить натрий и калий и с чем связаны такие предосторожности ?

Сергей Бабыкин

Натрий и калий можно хранить под керосином
Под слоем керосина или масла хранят очень активные металлы: Кальций, натрий, литий, калий. Слой масла (керосина) предохраняет металл от окисления кислородом воздуха.

Та
Татьяна

Хранить в стеклянных банках под слоем бензина, керосина, дабы исключить контакт воздуха и воды с их поверхностью. На воздухе свежий срез быстро тускнеет из-за образования плёнок соединений (оксиды и карбонат) . При длительном контакте с атмосферой способны полностью разрушиться. С водой реагируют со взрывом.