Di
Diana

Есть ли уравнение по которому можно рассчитать сколько нужно стальных радиаторов на квартиру ?

Ла
Лана

Очень просто = количество окон + N. N радиаторов может требоваться для торцевых/угловых помещений, эркерных окон - уточняется по мощности выбранных радиаторов, которая в сумме должна покрывать теплопотери через ограждения (стены, потолки, полы, окна) - стандартно 40Вт на 1м3 помещения. Для угловых/торцевых комнат следует добавить 30%. Метод приблизителен. Также следует помнить, что установка нештатных красивых экранов может снизить эффективность радиаторов на 20%.
Более точный расчет мощности производится по суммам произведений теплопотерь ограждающих конструкций на их площади, умноженной на разницу температур внутренней и наружной. Проблема в том, что скорее всего не знаете характеристики стен, перекрытий и окон своей квартиры.

Ля
Ляззата

Чертик прав. Нео если нужен точный расчет скачай Щекин. Р. В. Расчет систем центрального отопления там все разжевано

Eлена Сорокина

Да, есть. На сайтах любых производителей, или продавцов радиаторов. Надо будет только выбрать, или подставить свои данные и получить результат.