Антон

стоит ли открыть вклад? стоит ли открывать вклад в данной экономической ситуации? В какой валюте?

Sanek Homka

Смотря с какой страны вы.

Анна Переверза

Вкладывайте в ресурсы которые имеют ценность всегда! В мире нет 100% надежного актива - деньги могут обесцениться, недвижимость, землю могут отобрать (на укре сейчас где чья земля?) , золото может оказаться неликвидным (когда есть нечего нафига людям золото) и т. д. и т. п.

Наталия Палчей

Если инфляция сильная не стоит. Деньги обесценятся. Например если инфляция за год 20% по рыночному, а не государственному показателю то предложение банка скажем 15% годовых тебя не устроят.
В такой ситуации выгодно вкладывать во что то устойчивое и постоянное растущее в цене. Например медь. Платина или еще что. Недвижимость. Но это не вклады на рост а просто заморозка от инфляции .

Если валюта то надо прогнозировать чья валюта более стабильная. Или даже крепнет.

Во время инфляции выгодно вклады быстрого инвестирования. Например земля в городской черте. Или перспективный завод. Имею в виду акции, недвижимость ..

Но для маленьких вкладов от зарплаты вариантов мизер. Все схвачено.

Хранить под подушкой или в сейфе еще хуже. Там где есть уже прибыль там стоит уже и ожидание падения. Новое что то это риск. Но кто не рискует.. .

Для тех кто не любит риск можно просто взять валюту экономически устойчивых стран. Но в покупке и продаже есть разница.

Василий Беркут

Стоит, только не в банке. И в разной валюте.

На
Наталья

Сейчас уже поздняк менять валюту, это надо было делать раньше, до ее роста. Если суммы крупные, то в недвижимость. А небольшие - в банк, все же выгоднее, чем дома. Я выбрал рублевый вклад в коммерческом "Волга-Кредит" банке, так как там проценты по вкладам раза в два выше, чем в Сбербанке, ВТБ или Альфа-Банке, у меня по вкладу 11,7% - намного лучше, чем в 6-7% по государственным банкам или вообще уйти в минус из-за инфляции при хранении дома