Hamroyev Bekzod

Кто первым предложил, и для чего, пятиконечную Звезду, как символ Советсого Госудаоства?

Почему пятиконечная Звезда является до сих пор символом Российской Армии?

Геннадий Солодов

в начале было всё шестиконечное.... даже на буденовках и д. р. символах

Юлия Титова

На подмосковном полигоне Алабино состоялась
официальная церемония презентации нового знака «Армия России» . Он
представляет собой звезду, раскрашенную в цвета российского триколора.
Классический пентакль пересекает уверенная горизонталь, подчеркивающая
стабильность, поддержку и достоинство.
Знак разработан сотрудниками дизайн-бюро,
подведомственного Минобороны России, сообщили в пресс-службе
ведомства. При создании эскиза дизайнеры соблюдали традиции русской
армии, взяв за основу пятиконечную звезду. Знак «Армия России»
обозначает движение вперед и стремление к поставленным целям. Звезда на
протяжении трех тысяч лет воспринимается как символ защиты и
безопасности.

Новый знак был нанесен на военную технику,
участвовавшую в военном параде на Красной площади 9 мая этого года.
Также он стал официальным логотипом телеканала «Звезда».

Та
Тамара

Пятиконе́чная звезда́ — один из древнейших символов-идеограмм. Образуется соединением линий одинаковой длины под углами в 36 ° в каждой точке. Продолжение линий внутрь звезды до схождения линий вместе образовывает пентаграмму. Пятиконечная звезда является важным религиозным и идеологическим символом, и потому широко используется.
Пифагор утверждал, что такая звезда, или, как он её называл, гигиея (ύγιεια) (в честь греческой богини здоровья Гигиеи) представляет собой математическое совершенство, так как скрывает в себе золотое сечение (φ = 1,618).