Екатерина Шевченко

Можно ли при панкреатите выпивать.

Мне поставили диагноз панкреатит, и сказали что больше нельзя выпивать. От тут то и возникает вопрос, можно ли по праздникам как то выпить? и снизить риск нового обострения. При минимизируя вред алкоголя, но и не отставать от празднующих?

Ангелика Дашкина

Нет, выпивать больше нельзя вообще никак.
А если вы до сих пор считаете, что "отставать от празднующих" - это что-то важное - вправьте себе мозг следующим способом: познакомьтесь с врачом в больнице и попросите его показать вам больного с диагнозом "панкреонекроз" (это то, во что ваш панкреатит собирается превратиться) .
Hint: от такой боли не помогает даже морфий.

Хотя, что это я.. . если вам важно, что о вас скажут бухающие - все равно будете бухать. Страна у нас такая.. . проклятая.

Ирина Федорова

можно. но не долго

Алексей Зорин

Очень часто в "Ответах" то ли от незнания, то ли от пренебрежения к своему здоровью у людей возникает вопрос - пить или не пить. Неужели нет замены этому зелью, ведь это не крайняя необходимость. А мнение окружающих в такой ситуации, когда вопрос поставлен о сохранении жизни, НЕ ВАЖЕН!

Пётр Коколо

Спиртное нельзя, если долго жить собираетесь.

@ Добрая Настя @

Лучшее не пить, панкреатит штука опасная. Вот здесь хорошо рассказывается
https://www.youtube.com/watch?v=9EalMc3FYA8&list=UUFRmx7FsSQIjW1JaFisFYMw