Кристина Захарова

Прочитал в библии о том, как устроен мир. Есть небольшие сомнения. Что думаете?

В библии написано следующее: Земля плоская и неподвижно стоит на опорах, по другой версии, ее с 4-х углов держат 4 ангела. Небо "твердое как литое зеркало". Звезды прикреплены к небесной тверди и созданы для того, чтобы евреям ночью было светло дышать. Периодически звезды спадывают с тверди небесной, например, однажды их смахнул хвостом дракон, исус потом собирал эти звездочки в ладошку. Твердь небесная отделяет воду на Земле от воды на небе, дождь идет потому что "бог открывает небесные окна", также бог "производит молнии" и "извергает ветер из хранилищ своих". Луна - "производит свет", Солнце - не производит. Землетрясения происходят потому что бог берет Землю за края и трясет ее, он мог бы ее так потрясти, что стряс бы с нее всех грешников. Мы не видим бога потому что "облака - завеса его", одновременно с этим облака являются пылью от ног бога.

Все написанное основано на библии, могу пояснить по любому пункту.

Также в библии сказано, что однажды звезды спадут с неба, Солнце померкнет, Луна перестанет производить свет и прилетит исус на облаке в окружении ангелов.

Напоминаю: В библии написано, что надо понимать буквально.

Юрий Волков

Надо покаяться, попить кагору с неделю, и ты прозреешь.

Евгений Усов

Ни хера себе "небольшие"!

Дмитрий Рушатов

Теперь у меня нет никаких сомнений, что наука ошибается. Ухожу в леса.

Елена Голубцова

Вкратце Земля по Библии выглядит так

Анна Шаповалова

Сомнение грех.. . даже если написана полная чушь.

Ин
Инкогнито

Все так и есть. . ты должен верить и не подвергать сомнению, иначе тебе не видать Царствия Божьего.. вот оно как!!

Наталья Архарова

Я тут не давно инструкцию по пользованию магнитолой в переводе с китайского читал...)))

Лискачев Дмитрий

Я её не читал. боюсь как огня этих зомби

Сергей Николаев

Думаю, что это библейские сказки, которые никакой полезной информации в себе не несут. Просто в ту пору, когда сочинялись эти сказки, люди уже делились на умных и остальных. Так вот сочиняли эти сказки умные люди для всех остальных. А делалось это для того, чтобы проще было управлять некой, сознательно формируемой быдло массой. С тех пор прошло много лет, но до сих пор тянут и жуют эту резину, видать с той же самой целью.

Дмитрий

прочитай лучше книжки про доброго Деда Мороза!
Зачем ты читаешь Библию - самую злую и экстремистскую книгу на земле, пропагандирующую насилие, убийства, прелюбодеяния.. .
Дед Мороз живёт в Устюге, дарит подарки добрым людям, а злых оставляет без подарков! Для добрых он ещё исполняет желания!
А библейская тётя бохг даже рубль не может подарить!

А вот. Дед Мороз самым хорошим мальчикам может даже Снегурочку подарить!

П!
Просто !!! Душа !!!

Теория вероятностей предоставляет яркое доказательство того, что сообщение книги Бытие о сотворении должно исходить из сведущего источника. В сообщении приводится 10 главных этапов в следующем порядке: 1. начало; 2. первозданная земля, находящаяся в темноте и окутанная тяжелыми газами и водой; 3. свет; 4. пространство или атмосфера; 5. материки; 6. наземные растения; 7. солнце, луна и звезды, различимые в пространстве; начало времен года; 8. морские чудовища и летающие существа; 9. млекопитающие (дикие и домашние животные) ; 10. человек. Наука подтверждает, что эти этапы следовали в таком порядке. Каковы шансы, что писатель Бытия просто отгадал этот порядок? Вероятность так же мала, как шанс случайно вытащить из коробки числа от 1 до 10 в последовательном порядке. Вероятность, что это удастся с первого раза, равна 1 : 3 628 800!

Панфилов Сергей

ну и с чем ты не согласен, пес?

Азиз Бойбобоев

В приведенных словах о земле и вселенной. В этом Аллегория. Просто поэтическое выражение в олицетворенном смысле. и они имеют другой смсл в философском понимание.
Есть человеческа мудрость. О реальном естестве земной жизни. И есть поэтическое приукрашенное описание. Как в стихах Древне-греческого поэта Гомера.
Называемое Духовная жизнь. Тоесть мир Образав и воображения.
Живушие в славословии песенников.
Только реальность в силе обличить вымысел
В писание написано: И отвернется человечество от истины. И обратится к Еврейским басням

Ай
Айгуль

Это ваши выдумки. В Библии этого нет.

Александр Бочаров

Что ты несешь?

Покажи ссылки на главы и стихи Библии?

Хоттабыча начитался, пацан.

Дмитрий Монастырев

поясни по каждому.

Catherine

и стоит ли из-за небольших сомнений терять рай?
когда змей Еве прошептал, то она тоже усомнилась, потеряла доверие к Богу, что доверил ангелам и человеку свободу выбора - черту за которую не заступает.

Николай Таранов

все слова о устройстве мира в Библии не нужно понимать буквально, эти слова рассчитаны были на людей того времени, с примитивным пониманием мира, поэтому Бог и рассказывал им о устройстве мира, основываясь на их мышлении и умении думать

Ольга Хлебтовская

хотелось-бы ссылок на синодальный перевод по каждому пункту.

Al
Almaz

Думаю, что тупишь.

Наталья Чернышева

я думаю, что вы занимаетесь умственным онанизмом

Эдуард Петров

Что ж, Вы хорошо исследовали данную тему, большую часть выражений я на самом деле встречала в Библии. Безусловно, не все стоит понимать буквально, тут уже писали про аллегории и сравнения для лучшего понимания читателей ( пример: как объяснить слепому человеку, что такое красный цвет? Или синий? Можно оперировать привычными ему понятиями, вроде "теплый", " холодный". Также многие вещи в Библии недоступные пониманию людей описываются доступными понятиями) .

Если уж так засомневались в сотворении, то обратите внимание на Бытие 1:16 "Бог создал два великих светила: БОЛЬШОЕ светило, чтобы господствовало над днем, и МАЛОЕ светило, чтобы господствовало над ночью, и звезды". Наблюдателю с Земли оба светила кажутся одинакового размера. Кто 1500 лет до н. э. мог знать об истинном соотношении размеров Сонца и Луны, кроме как не их Создатель?