Кирилл Митрохин

Нормы потребления - в чем отличие?

Разъясните пожалуйста в чем отличие таких понятий, как:
"рекомендуемый уровень потребления"

"адекватный уровень потребления"

"верхний уровень потребления"

"предельно допустимый уровень потребления"

Вроде бы одно и то же, но иногда встречал надписи "% от рекомендуемого уровня потребления (не превышает верхний уровень потребления) ", "%АУП (адекватный уровень потребления", "% от ПДУ потребления"

То есть получается можно превышать и рекомендуемый и верхний и адекватный уровни потребления, лишь бы не превышать предельно допустимый?

Сергей Николаевский

рекомендуемый - основан на рекомендациях ВОЗ. адекватный - нормальный для конкретного человека с учетом его физиологии. верхний - максимальный, из рекомендуемых. предельно допустимый - ну, тут наверняка все понятно)) ) Значит больше нельзя при любых физиологических особенностях.