Екатерина Храстовская

Чем отличается Бог от Господа? (см. внутри+)

1 КОРИНФЯНАМ 8:5, 6: Хотя и есть те, кого называют «богами» , на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ» , для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него.

Ваше мнение?

Ел
Елка

В течение веков человечество поклонялось множеству богов. Были боги плодородия, любви, войны, вина и веселья. В одном индуизме число богов достигает нескольких миллионов.

Троицы богов процветали в Вавилоне, Ассирии, Египте и также в буддийских странах. Христианский мир также имеет свою «святую» троицу.

«Сын Божий» , Иисус, говорил об этом мятежном боге как о „князе мира“. Один из апостолов Иисуса назвал его „богом века сего“ (Иоанна 1:34; 12:31; 16:11; 2 Коринфянам 4:4).

Мировая держава ложной религии находится под господством сатаны.
Сатана является главным обманщиком (1 Тимофею 2:14). Он играет на врожденном желании человека поклоняться кому-нибудь или чему-нибудь, содействуя созданию многих видов божеств – духов предков, идолов, икон и мадонн. Он даже поддерживает поклонение человеческим богам, как например, могущественным правителям, генералам-победителям, кинозвездам и чемпионам (Деяния 12:21–23).

Сегодня похожая ситуация. Подобно фараону древнего времени, бог этого мира, сатана, бросает вызов Иегове Богу и хитро ведет духовную войну против тех людей, которые любят праведность и истину (Ефесянам 6:11, 12, 18). И опять Бог намеревается возвысить Свое имя, несмотря на сопротивление сатаны. Но перед тем как проявить Свою силу уничтожением сатаны и всех его дел, Иегова посылает Своих поклонников, чтобы они объявляли Его имя по всей земле. Это свидетельствование в защиту Его имени является важной частью истинного поклонения.

Выступая во время своего дочеловеческого существования в роли «Мудрости» , Иисус дальше говорит, что он был «рядом с ним [Богом] , как искусный помощник» (Притчи 8:30, СоП) . В согласии с этой ролью искусного помощника в Колоссянам 1:16 (НП) об Иисусе говорится, что «чрез Него» Бог сотворил все на небе и на земле.
Итак, посредством этого искусного работника, как бы своего младшего партнера, Всемогущий Бог сотворил все остальное. В Библии это обобщается следующим образом: «У нас Один Бог, Отец, из Которого всё... и Один Господь Иисус Христос, чрез Которого всё» (1 Коринфянам 8:6, НП) (курсив наш. — Ред.) .
Конечно, именно к этому искусному помощнику обратился Бог со словами: «Сотворим человека по образу Нашему» (Бытие 1:26).

Сам Бог сказал уместным образом, что эти поклонники будут Его свидетелями, Свидетелями Иеговы: «Этот народ я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою» (Исаия 43:10–12, 21). Как они возвещают славу Иеговы? Они проповедуют и учат публично и от дома к дому, возвещая благую весть о том, что Царство Иеговы, управляемое Его Сыном Иисусом Христом, принесет покорному человечеству на земле вечные благословения. Таким образом, они „не перестают“ поклоняться Богу, как и истинные христиане в первом столетии (Деяния 5:42; 20:20, 21).

Михаил Мороз

Это титулы а имя Бога - Иегова. (Исход 15:3). (Псалом 83:18).

Артём

Бог один, и ничего кроме Бога нет...

Ирина Алексеева

Поскольку сказал, что нет иного Бога, между тем, как эллины говорили, что богов много, то, дабы не почли его явно противоречащим, говорит: хотя и есть «так называемые» боги, то есть которых называют так, но которые по истине не суть боги. «Или на небе» , как то: солнце и луна и прочие звезды, которые были боготворимы эллинами. «Или на земле» , как то: некоторые из людей, признанных ими за богов. «Но у нас один Бог Отец, из Которого все» : этим указывает на то, что Он Творец; «и мы для (εις) Него» : этим указывает на веру в Него и на усвоение Ему. Как бы так сказал: и мы обратились к Нему и привязались к Нему.