Сайами Накамура

необходимо ли залогодателю (собственнику здания и арендатору участка) получить при этом согласие от арендодателя участка

Заключается договор ипотеки здания и права аренды
земельного участка, на котором это здание расположено.

Юля Кременева-Лебедева

Действие пункта 1.1 статьи 62 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости) » от 16.07.1998 №102-ФЗ, устанавливающего условие о передаче в ипотеку права аренды только с согласия арендодателя, распространяется на те случаи ипотеки права аренды земельного участка, КОГДА такое право является единственным (самостоятельным) предметом ипотеки и закладывается без одновременной ипотеки зданий (сооружений) . В случае ипотеки права аренды земельного участка в связи с ипотекой здания, находящегося на этом участке, п. 1.1 ст. 62 Закона «Об ипотеке (залоге недвижимости) » не применяется.
Согласно разъяснению Президиума ВАС РФ, содержащемуся в пункте 5 Информационного письма от 28.01.2005 № 90 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с договором об ипотеке» , в соответствии с пунктом 9 ст. 22 Земельного кодекса РФ собственник здания, расположенного на земельном участке из состава государственных и муниципальных земель, арендуемом им на срок более пяти лет, закладывая одновременно по одному договору об ипотеке здание и права по договору аренды этого участка, вправе заложить эти права без согласия арендодателя ПРИ УСЛОВИИ его уведомления.

Александр Семенчуков

Разумеется.
В части договора, связанной с землей.