Иван Асташов

49 Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Лк. 12,49 О чем это?

Юрий Люлин

о Святом Духе.

Анна Алексеевна

о конце света

Кристиночка

Об огне, котрое приносит учение Христа

Юлия

А целиком прочесть не пробовали? Насколько я помню, там все доступно изложено.

Елена Зорина

Важно рассматривать контекст: "49 Я (Иисус) пришёл, чтобы разжечь на земле огонь, и чего ещё мне желать, если он уже загорелся? 50 Я должен креститься крещением, и как я томлюсь, пока оно не завершится! 51 Вы думаете, я пришёл принести на землю мир? Нет, говорю вам, не мир, а разделение. 52 Ведь отныне пятеро в одном доме разделятся: трое будут против двоих и двое будут против троих. 53 Отец разделится с сыном, и сын с отцом, мать разделится с дочерью, и дочь с матерью, свекровь разделится с невесткой, и невестка со свекровью"
Он и в самом деле разжег огонь. Благодаря ревностной проповеднической деятельности Иисуса, перед людьми остро встал вопрос о Царстве Бога. Среди еврейского народа этот вопрос вызвал горячие споры (подобно огню).