Марина Денисова

Вопрос о праздниках...

Спрашивала про хелоуин, написали, что чуждый нам праздник, нужны наши, русские. Так вот какие бы вы праздники, исконно русские, сделали государственными - на календаре выходной и вся страна празднует?
Не путать со светскими праздниками, их у нас предостаточно.

Александра Вячеславовна

Мы не отмечаем хелуин, мы не ведьмы и не колдуны как в америке, мы отмечаем не понмю как называется но короч приходишь толи 6-8 января в дом, говоришь песенку, и тебе или конфеты или бабло) ) гопаешь так короче

Эдик Жолобов

у нас в семье в день хелоуна проходит рок вечеринка

Гриша

Для американцев это тоже не родной праздник. Да и Пасха - не исконно русский празник, так что ерунда это все, если праздник нравится - можно и перенять.

Marishka

Рождество. Пасха. Троица.

Ольга Мацукевич

Если не все то почти все исконно русские праздники (с древней Руси) связаны с языческим поклонением разным божествам (идолам), со спиритизмом, идолопоклонством, безнравственностью.
В "Энциклопедии религии" о современном праздновании Хэллоуина говорится как о "времени, когда взрослым позволено отбросить всякие условности и раздвинуть рамки дозволенного, предавшись безудержному веселью. Таким образом, суть кельтского праздника — уход от реальности и общепринятых норм — осталась неизменной и в двадцатом веке".
Одного школьного инспектора из Франции с 20-летним стажем преподавания спросили, как влияет на детей Хэллоуин. Он сказал: "Боюсь, что попрошайничество у дверей домов и угрозы в адрес взрослых с целью получить сладости могут в будущем иметь весьма неприятные последствия. У детей развивается корыстолюбие и эгоизм. Они усваивают, что, стоит только настоять на своем, пригрозить чем-то, нагнать страх — и добьешься желаемого". Поэтому родителям следует задаться вопросом: какие "уроки" преподает детям этот праздник?
Многие семьи убеждаются, что нужно изрядно раскошелиться, чтобы удовлетворить просьбы детей, снабдив их костюмами и подарками. "Хэллоуин.. . это не просто праздник, — говорит Робер Рошфор, генеральный директор Центра исследований бытовых условий во Франции. — Это источник прибыли". Хэллоуин заполняет рыночный «вакуум» в период до Рождества. Другими словами, это еще один способ побудить людей совершать покупки, причем зачастую такие, которые они никогда не позволили бы себе в другое время. Так стоит ли и вам следовать за большинством?
Староанглийское слово "хеллоу" означает "святой". День всех святых — праздник в честь умерших святых. Вечер накануне Дня всех святых (All Hallow Even) позже стал называться Хеллоуином.
"Христиане, сами того не сознавая, празднуют наш праздник вместе с нами. И это нам нравится" (слова одной женщины, открыто признающей себя ведьмой, приведенные в газете "Ю-Эс-Эй тудей".