Михаил Галебцев

В чем разница между промышленным 3-фазным напряжением 380 в и таким же, но 220 В?

В описании стабилизатора напряжения с выходом 380 В (старого, 80-х годов) написано: питание от промышленной 3-х фазной сети с выведенной нейтралью 380 В или 3-фазной сети 220 В. И имеется два одинаковых ввода только 3 фазы без нуля. Причем, при запитке 3-х фазным напряжением 220 В стабилизатор выполняет функции повышающего до 380 В автотрансформатора. Что-то не пойму, в чем дело? Всегда считал, что у нас промышленное напряжение 3-х- фазное 380 В.

ДА
Денис Ахмедьянов

Вообще-то был стандарт 3-х фазного напряжения при звезде 220/127В. Сейчас 380/220В. Но если обмотки питающего тр-ра соединены в треугольник то на выходе 220В три фазы, а т. к. нет нуля, то и напряжение одно 220В. Это более безопасно при пробое фазы на корпус. Система 220/127 экономически менее выгодна, ведь сечение проводов получается больше по сравнению с 380/220 при одной и той же мощности

Лёха Момотов

3х фазное 380.- 220В

3х фазное 220- 127В. когда то раньше где то было и так. а где вы счас 220 трехфазное нашли..

Ив
Иван

Фазное напряжение 220, линейное — 380.

Наталья Бондаренко

от передвижных можно ожидать.

Умар Мулла Киличов

Разница - в трёхфазной сети 220в ток будет выше в 1,73 при одинаковой мощности нагрузки, сответственно и потери выше. Встречаются, и довольно часто, трехфазные движки 380/220. Другой вопрос, где это может быть необходимо, ведь выгоднее исползовать 380в, или воще 660в.

Например, есть ряд передвижных/ плавучих машин, где внутренние сети, по требованиям электробезопасности выполняются с изолированой нейтралью. Для обогрева, освещения или питания автоматики или других систем, когда невозможно использование низкого напряжения 36в, 12в, как раз и используют трехфазную сеть 220в. Нет необходимости при этом равномерно распределять нагрузку, (сдвиг нейтрали, досвидос)) ) ибо нет нулевого провода) . Прикосновение к частам находящимися под напряжением, не шибко опасно, ибо нейтраль изолирована от корпуса/земли (ток утечки изоляции всё равно щипаются)