Наталия Леванюк

скажите, короткозамкнутый виток на пускателях ставят при напряжении катушки 220 или на 380 тоже ?

Ника Захарова

Причина, по которой необходим короткозамкнутый виток кроется не в величине напряжения питания катушки переменного тока а в частоте сети .При переходе тока катушки через нуль магнитный поток ослабевает и якорь под действием пружины отходит от сердечника. Так как направление тока изменяется достаточно быстро ( 100 раз в секунду при частоте 50 Гц ), то якорь не успевает отойти от сердечника, но получается довольно сильная вибрация. Она вызывает шум, износ механических креплений и электрический износ контактов. Для уменьшении вибрации используют короткозамкнутый виток, надетый на часть сердечника. Благодаря кольцу, помимо основного магнитного потока возникает дополнительный магнитный поток, сдвинутый по фазе относительно основного. При переходе тока через нуль будет результирующий поток, отличный от нуля и якорь всегда остается притянутый.

Ольга Макарова

Только при питании катушки однофазным переменным током. Т е 220 В.
При питании катушки однофазным переменным током магнитный
поток, меняя направление, периодически снижается до нуля, что вызывает
вибрацию якоря и гудение. Создается шум, расшатывается магнитная
система. Для ослабления этих явлений на торцовую поверхность сердечника
или якоря накладывают короткозамкнутый виток.

Иришка

Александр Зацаринный
при питании катушки от двух фаз (380 В) перехода через нуль не бывает - ЭТО В СМЫСЛЕ КАК ПОНЯЯТЬ ???

Вадим Камилов

к. з. виток это первый признак что катушка на переменный ток. И на 110 В, и на 220 В и 380 В и на 660 В. Китайцы умудряются проваривать часть пластин чтобы получился виток.
Виток нужен чтобы пускатель не гудел и не прыгал якорь, как правильно пояснил Петро Хрiн.

Миша Гавриков

Короткозамкнутый виток ставят только на громоотводах, а в пускателях не ставят.

Янина Полякова

ЭТОТ виток (в половину керна) в катушках переменного тока, независимо от напряжения, в пускателях ставят для быстрого разъединения половинок сердечника

Настя Кривова

Тоже. Его ставят при любом напряжении переменного тока.

Алена Жигалкина

Я так думаю, как и KERK . Дело в том, что при питании катушки от двух фаз (380 В) перехода через нуль не бывает. Сама же катушка может удерживать якорь при небольших напряжениях. Поэтому вибрации не будет и нет смысла в короткозамкнутом витке. Другое дело, что одни и те же пускатели выпускаются как на Uк= 220 В так и на 380 В. Поэтому они все выполнены с короткозамкнутым витком.

Сергей Котляров

обеспечивает четкую работу электромагнитного элемента без вибрации