Сергей Шалаев

Узаконили плату за капитальный ремонт МКД

с октября все обязаны платить. Нашему дому около 30 лет, капремонт ни разу не проводился, хотя за него платили много лет, теперь опять поборы... интересует вопрос, где можно ознакомиться с программой или планом капремонта, узнать хотя бы когда ждать оного...? дожить успеем ли? город Октябрьский респ. Башкортостан

Владислав Сапрончев

Вы до сих пор считаете, что являетесь собственником своей квартиры? Глубоко ошибаетесь! У вас ничего нету, кроме воздуха в комнате, обоев на стенках и коврика у порога .Остальное всё не ваше стенки, пол, потолок все это принадлежит вашему соседу или соседки, а весь дом муниципалитету. Во-вторых, никакого «общего имущества в многоквартирных домах» не существует. Не может быть обязательства в отношении того, чего нет. Данный юридический факт является НЕОСПОРИМЫМ, т. к. регистраторы Росреестра РФ на сегодняшний день не умеют и не знают как регистрировать права на общую долевую собственность, на общее имущество МКД. Российское законодательство однозначно утверждает, что право собственности на недвижимое имущество возникает только с момента регистрации соответствующих прав на него. А пока нет такой регистрации, нет ни права собственности на недвижимое имущество в виде МКД, ни обязанности его содержать, а тем более платить за какой то мнимый ремонт. Вот почитайте статью и комментарии в моей группе ЖКХ на эту тему http://my.mail.ru/community/rjynhjkm/0857D3F883ED5E1C.html

Катенька Петрова

мне никто не присылал официальных писем, только бумажки каждый месяц бросают в почтовый ящик.
сейчас кругом толпа аферистов - я не собираюсь платить кому попало непонятно за что, ч. 2 ст. 45 Конституции РФ. пусть обращаются в суд.

Марика Бородина

В МО строку за "капремонт " ввели в платежку с мая 2014 года. . ( Не путать с "Сод и Рем"- текущее обслуживание ).. 7 руб. 30 коп. за квадратный метр общей площади..

Gennadiy Sobran

Странно, что все платят с мая, а вы-с октября:)) Но вообще-то у вас должно было состояться собрание собственников, на котором решается куда перечислять деньги на капремонт (плата предусмотренная ЖК РФ) : на счет регионального оператора или на счет конкретно вашего дома. Либо собрания не было, либо вы его проигнорировали. Потому предполагаю что смотреть надо на счете рег. оператора, там все сроки по каждому дому указаны.
И вам еще повезло. Мы тоже скидываемся на такой счет, а ремонт будет только в 2040 году. А пока за наши деньги будут ваши трущебы ремонтировать...

Павел

Дому 9 лет. Капитальный ремонт будет только в 2040. Можно ли деньги со спецсчета дома
использовать по согласию собственников на текущий ремонт подъездов, фасада?