Вася

Детские ходунки... Ваше личное мнение: вред или польза?

Евгения

вообще вред. ребенок не полностью встает на ножку, в будущем - плоскостопие. Если ребенок ходит в ходунках долго (от 15мин и более) , то это ведет к перенапряжению спины, а спина и мышцы у него еще не окрепшие..

El
Elena

Вред. И для ребенка. И для интерьера

Le
Lena

пользовались. понравилось. особенно ребёнку. да и нам тоже. у меня не было у самой, в далёком 1980-ом..

Лю
Людмила

наша любила в них бегать, не вижу вреда если не целый день в них, минут 10-20

Екатерина

не знаю даже.. . у меня очень активный ребенок. сидела она в ходунках 3-4 минуты максимум, и то месяц, с 6 до 7)) потом они ей стали неинтересны. . в ходунках же не залезешь там, где можно ползком.) ) а у подружки спокойная девочка, ходит в ходунках.. . НО! не ползает!!!! Совсем!!!!

Светлана

Ходунки дают лишнюю нагрузку на позвоночник и на коленные суставы. Самое главное, ребенку до года гораздо полезнее ползать, чем ходить. А когда малыш все-таки встает на ноги и учится передвигаться вдоль опоры - это тоже важный этап развития, который часто пропускается, если используются ходунки.

Короче, я против. Нам дарили, но я не давала детям ими пользоваться. Младшему сыну, когда он уже умел ходить, но еще не уверенно, я покупала тележку-ходунок, вот этой штуковиной он с удовольствием пользовался!

На
Наталья

Собственно мое мнение - ходунки неполезны.
А вот мнение врачей: Рекламные агентства рекомендуют ходунки, которые предназначены для того,
чтобы учить ребенка ходить. И, купив этот «волшебный» аппарат, родители
ждут, что их малыш сразу побежит.

Самому малышу пользоваться ходунками нравится. Он находится в
вертикальном положении и может быстро продвигаться вперед. Родители
думают, что если ребенку это нравится, значит, они приобрели полезную
вещь.

1. Ребенок дольше стоит на цыпочках, чем обычно, потому что в ходунках
для движения вперед ему приходится опираться на пальцы ног. В этой
позиции ребенок лишается возможности выработать правильное положение
ступней во время ходьбы.

2. Чтобы двигаться вперед, он прислоняется грудью к краям ходунков и не
учится находить равновесие. В результате он долго не может научиться сам
принимать вертикальное положение.

3. Ребенок не приобретает важнейшего опыта самостоятельного
передвижения. Он не учится удерживать равновесие, стоять и ходить без
посторонней помощи.

4. Чувство равновесия не формируется в соответствии с возрастом ребенка.

5. Ребенок без ходунков обычно сам учится опускаться вниз, на пол. Он
сгибает колени и тазобедренный сустав и снова, балансируя, находит
равновесие. Родители часто видят, что их малыш встает, потом садится,
потом снова встает и снова садится. Повторяя одни и те же движения, он
учится, изменяя их, быть самостоятельным.

6. В ходунках ребенок обычно находится на одной и той же высоте, а это мешает ему сгибать и разгибать ноги в коленках.

7. Ребенок, который учится ходить самостоятельно, хватается за мебель,
держится за нее и начинает чувствовать себя более уверенно. Шаг за шагом
он продвигается вдоль дивана, опираясь на него руками.

8. Если ребенок ходит в ходунках долго, это ведет к перенапряжению спины.

В ходунках ребенок не двигается самостоятельно и потому не испытывает
радость открытия и не стремится к новому. Ему меньше нравится лежать на
полу, он ленится переворачиваться. Чаще малыш просто ждет, когда его
посадят в ходунки и он начнет «ходить» . Это действительно самый легкий и
удобный способ, но вовсе не полезный. Мы и сами так часто поступаем.
Например, вместо того, чтобы сходить за хлебом пешком, что гораздо
здоровее, мы едем за ним на машине.

У ребенка, который часто находится в ходунках, перестает развиваться
чувство равновесия. Ходунки мешают выработать собственную манеру ходьбы.
Ребенок еще долго будет чувствовать себя в этом отношении неуверенно.
Ходунки могут привести даже к тяжелым травмам. Ведь при падении малыш не
может, как кошка, свернуться в клубок.

Ребенок, которому дают возможность «испытывать себя» , хорошо знает свои возможности и уверен в себе....

Вероника

Ходунки-Фигня.. Лично я натягивал между стенками кроватки мягкий поясок и малые там учились ходить ...а потом сами за мебель держались...

Анюта

Не знаю, но моё мнение, что ребенок сам должен уметь начать ходить а не с помощью ходунков. Он должен научиться устоять и даже правильно падать. А ходунки для ленивых родителей, которым некогда быть рядом и помочь ребенку самому реализоваться.

Нтусиk

Я счатаю вред. У меня племянница потом ходила как балерина, на носках, но после года у нее походка была немного не аккуратная. Лучше пусть ползает, ходит и потом бегает как моя доча.

Александра

первая дочь в ходунах была с 7 месяцев, на полчаса пока я готовила на кухне, побежала в 9,5 сама, вторая ни в какую не хочет) зато она ползает во всю (первая вообще ползать начала только когда сестренка поползла в знак солидарности наверно)
насчет пользы не знаю (но лично мне очень помогли) , по поводу того что деть на носочки встает, надо правильно регулировать уровень ходунков, у них должно быть несколько положений по высоте, надо отрегулировать так. чтобы ребенок на полную ногу вставал, у нас никаких проблем не было, побежали правильно

Ol
Olga

Это польза для ленивых родителей) )
Сама видела, как дети не могут пойти сами, потому что выработалась привычка отталкиваться мысочками..

Юлия

я не знаю вред или польза. я считаю - Бесполезная вещь. Мы обошлись без них и без манежа.

Марина

не больше 30 минут в день.... остальное время вред...

Ел
Елена

Если Вы сомневаетесь, то лучше посоветоваться с невропатологом - могут быть противопоказания. Нам, например, запретили ходунки. Пошли в 11 месяцев

Ainura

у нас ходунки используются так: я иду мыть голову-ляля в ходунки, моя посуду- в ходунки) ) и упасть не сможет, и не уронит на себя ничего, но в то же время свобода движений, музыкальные штуки и гремелки)) отличная замена манежу

Ва
Валентина

Конечно польза. Сама в детстве в них ходила. Приятного вечера!

Ел
Елена

нАМ НЕ ПРИГОДИЛИСЬ, БЫТУЕТ МНЕНИЕ ЧТО ОНИ НЕ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫ ДЛЯ НОЖЕ МАЛЫША

Ку
Кундыз

Ортопеды не рекомендуют. Можно максимум минут на 20 в день посадить, чтобы занять ребенка, пока мама еду готовит)

Ол
Оленька

они вредны для правильного формирования опорно-двигательного аппарата, с медицинской точки зрения - однозначно вред

Юлия

Племянница и племянник сами научились ходить без ходунков. в 9 и в 10 месяцев. Не вижу смысла в ходунках.