Александр Сидельников

Почему 13 число так не любят?)))

Яна

Происхождение числа 13

А ведь в самом начале нашей эры число 13, напротив, считалось священным, так как было символом Христа и 12 апостолов — его учеников. Это уже потом причину суеверного страха перед «чертовой дюжиной» стали связывать с Тайной вечерей — последним ужином Учителя с его учениками. Отсюда, якобы, происходит поверье, что из 13-ти человек, оказавшихся за одним столом во время трапезы, один непременно умрет в течение года. А вообще, вера в «пятницу, 13» обязана своим происхождением биржевому игроку Томасу Лоусону, написавшему свой единственный и ныне заслуженно забытый роман под названием «Пятница, тринадцатое» . Ну, а уж по всему миру примету разнес знаменитый фильм Шона Каннингема «Friday the 13th». Режиссер признался, что название, удачно сменившее прежнее, рабочее, уже по завершении съемок, стало одним из решающих факторов успеха. Да притом такого широкого, что вера в несчастливую пятницу пустила корни даже в Испании, где исторически несчастливым днем считался вторник, особенно вторник 13-го.

Что говорит наука о числе 13

К слову сказать, Эдгар Вундер, социолог из Центра парапсихологии в Зандхаузене, наслушавшись баек про проклятое 13-е число, взял да и провел статистический анализ более чем 100 тысяч несчастных случаев за 14 лет, имевших место по пятницам, 13-го числа. Выяснилось: никаких особых отличий «пятницы, 13» от других дней нет!

Дмитрий Белов

потому что Иуда быт 13 гостем на Последней Вечере. А Иисуса распяли в пятницу - отсюда, кстати, и такая не любовь к пятнице 13го! Да суеверия это все - надо ж на что то свалить неудачи свои)

Башир Катиев

Христианство постаралось

Елена Хлякина

Потому что однажды всех Тамплиеров казнили в пятницу 13 числа

Сергей Романов

ну кто не любит? У меня даже номер телефона 7 66 13 13

Юля Хан

а мне нравится... вопреки))

Надежда Щелкунова

завидуют! дом 13, квартира 13, сам в шоколаде...

Михаил Коршунов

кто это? ? .мне нравится. . ))

Света Светлана

отчего же... хорошие числа делятся только на самих себя)

Мария Борисова

потому что стадо баранов

Анастасия Егорова

Так принято, оно неделимое)))