Елена Burtovaja

при какой температуре котел для отопления (который топится дровами) может взорваться/перегреться?

у меня до 100 градусов допозло, а там дальше критическая отметка. дрова догорают, вроде перегреться не должен, надеюсь...

Евгений Дульнев

у тя что доменная печь???

Надежда Булкина

перегреться - закипит. Взрыва не может быть принципиально, так как гравитационка - открытая система.

Ks

--на счет взрыва... если не будет циркуляции воды в системе..

Татьяна Буханцева(Хоменко)

Взорватся пожалуй нет а вот когда выкипит вся вода а потом может теплообменник деформироватся и лопнуть .. так что до кипения даводить не надо .

Илона Александровна

Взорваться может, если :
- у вас негравитационка,

- у вас нет группы защиты котла, так называемого срывника, правильно отрегулированного,

- у вас сломан циркуляционный насос либо нет электричества

- котел дерьмовый, то есть именно он разлетается по швам, потому как он слабое место в системе, а не какое то там соединене, которое, а не котел, не выдержит повышение давления.

У меня дома раньше отопление было на дровяном котле, закрытая система с насосами, естественно группа защиты, но все равно когда топился котел я был всегда рядом, мало ли электрика отрубится

Михаил Володин

Только не включай циркуляционный насос когда восстановят электроснабжение пока слегка не остынет и давление (если закрытая СО) не спадет. Знакомые позавчера жахнули и защита не помогла.

Светлана Уткина

в прошлом году сгорел циркул. насос и полтора месяца без него гонялась вода по трубам. как закипала тут же сбавлял подачу воздуха и огонь ослабевал. одно плохо, быстро так может выйти из строя и котёл и радиаторы. поэтому купите насос.

Юл
Юлия

Посмотрите характеристики эксплуатации, они будут очень схожи Как правильно выбрать настенный газовый котел

Вероника Зайнутдинова

Взорваться может если пустой перегреть а потом туда воду дать Она мгновенно превращается в пар ...