Юрий Цыганков

булерьян, пиролизный котел, классический котел, кирпичная печь с водяным отоплением или чухонская страпона?

жилая площадь до 100 м2.
интересует для длительного горения (от 15 часов одна закладка) . твердое топливо - исключительно каменный уголь и сухие дрова (пеллеты и прочую дорогостоящую лабуду не рассматриваю) .
если длительного горения, то по цене почти все варианты золотыми выходят (от 100 т. р. , если не делать самому) , но что из них более менее нормально работает? думаю взять классическую печь и к нему докупить небольшой тепловой аккумулятор. все вместе примерно 100 т. р. и должно выйти.

что бы вы выбрали (или уже выбрали) и что порекомендуете?

блин, написал изначально про отопление и затем зачем-то стёр, дурак ((( да, нужно в первую очередь для отопления жилых помещений, но возможно и для нагрева воды в санузлах :)) если система будет удобной для этого

Омар Давлятов, Спасибо большое! А каких-то примерных чертежей у вас нет случаем?

Аня

кирпичная печь с водяным отоплением. если постараетесь-то можно сделать из этой же печи -1.нагревательный элемент (сушилка) 2.отопление. 3.(если включите мозги) -душ. 4.камин. 5.печь для готовки. и все это можно сделать из одного элемента. удачи в проектировании

Наталья Виноградова

15 часов одна закладка? И чтоб без вмешательства кочегара? Это из области фантастики, извините.

Главный принцип автоматизации котлов - подача в зону горения ОДНОРОДНОГО топлива МЕЛКИМИ порциями. Сваленные же в кучу на колосниках, или засыпанные в шахту уголь или дрова обязательно станут гореть не так как вам нужно, а, главное, неравномерно во времени.

Роман Яковлев

буллерьян более8часов не получается и неудобно-должен стоять посреди помещения

Мирель Чолпонкулов

Я совсем не специалист, но запомнила, когда интересовалась печью для дачи. Что у дерева температура горения какая-то смешная, чуть ли не 200 градусов. А у каменного угля - почти 1000. Поэтому для угля не подходят железные трубы сэндвич, а только керамические. То же - с печью - железо будет недолговечным.