Дарья Лоскутова

Водяное отопление деревянного дома.

Хотелось бы прочитать ваше обсуждение на эту тему. Дело в том, что мы купили дом, в нем на з комнаты одна развалившаяся печь, которая не может обогреть данную площадь, примерно 60 кв м. но нам бы хотелось сделать водяное отопление, с этим ни разу не сталкивались, может кто-то уже делал отопление, очень жду ваших откликов.

Вячеслав Павлов

нынче установили печь-котёл комбинированный, твердоропливный Zota. правда у меня площадь 140кв. но нынче впервые супруга не говорила, что в доме холодно. трубы сделал по однотрубной схеме из полипропилена (диаметр берите 25мм) , купил сразу сварочный аппарат (около2000р. ) и циркуляционный насос. но правда всё равно надо немного электросварочных работ, для установки расширителя, но можно расширитель и в магазине купить закрытого типа и залит антифриз.

Андрей

к дому пристроена котельная, поставили твёрдотопливный котёл "werbil" - супер! Закладываем уголь 2 раза в сутки, а морозы у нас - под 45град. , хорош тем, что "кушает" уголь любого качества, также топится дровами и есть эл. тэны. Там ещё есть саморегулируемая заслонка, т. е. выставил темп-ру, какую надо, и он сам поддерживает. От котла в доме по контуру проведены металлич. трубы, диам. 40мм. , под каждым окном - батарея, дома чисто и тепло.

Александр Астахов

Вопрос очень объемный.

Сергей Иванов

Если газа нет . То надо покупать комбинированный твердотопливный котел . Он днем топится дровами а на ночь врубаете тэны и потдерживаете тепло . А разводка труб и юатарей такае же как дома. Также можно купить электрический котел или на салярке выбор огромный

Даткайым Сыдыкова

А в чем, собственно проблема? Вариантов несколько. В зависимости от того есть газ или нет, на выбор, - газовый котел, угольный котел, электрический котел, можно и печь, но это уже скорее- экзотика. В зависимости от финансов, - алюминевые радиаторы, пластиковые трубы и циркуляционный насос, или, - стальные трубы и чугунные батареи (но это сложнее в исполнении, - уклоны и т. д. )

Александр Ваньков

найти хорошего печника и сложить добрую печь

Наталия

Я рекомендую - протхерм - МЕДВЕДЬ мощностью двадцать ватт. В его состав входят: встроенный накопительный бойлер на сто десять литров косвенного нагрева (всегда будет запас горячей воды) - есть два насоса: один направленный на систему отопления, второй - на систему горячего водоснабжения. Данный котёл работает с приоритетом горячей воды, то есть пока он не разогреет воду, отопление не включается. При этом разогрев – моментальный. Есть в нём чугунный теплообменник с гарантией от производителя на двадцать лет ( в отличие от медных теплообменников на навесных котлах, на которые срок эксплуатации гораздо ниже!).

Ксения Сергеевна

Что за нелепая история? Когда нет напора в трубах, никакого глобального потопа не будет! А если вся система была сделана на «отстаньте» , то что же с неё взять? Не надо экономить на строительстве!

Виктория Ольшакова

Да не экономил на нём никто! Бывает же всякое! И в дачном доме соседей нет, никто не начнёт трезвонить, потому что его заливать начало!

Ал
Алена

Да этот вопрос давно решён! Поставили бы систему оповещения на водоснабжение, и всё! Случилась авария – позвонит диспетчер или смска придёт вам и аварийке. Давным давно такие вещи в Питере есть, у того же Твоего ТВ можно её заказать. Телек то наверняка на даче смотрите -)

Анатолий Богатых

Вообще мысль, да. Но родители теперь понаставили масляных обогревателей везде