Катюшка Крынина

Насекомые в деревянном доме

Уже второй год (прямо со времени строительства) в нашем дачном доме, под утеплителем, поселились вот такие гады. Они просыпаются осенью и живут до весны. Облепляют окно и все околооконное пространство (потолок, подоконник, занавески) . А когда дом протопишь, то весь потолок охватывают. Их МНОГО! Очень!
Кто это такие? Как с ними бороться?? ? Они не кусаются, но очень противно, когда ночью на тебя садятся всякие гадости!

Ирина Маронова

Златоглазка. Всё правильно - безобидное и очень полезное животное.

4Yngyz Tumaev

Это безобидное и весьма полезное насекомое - ее личинки питаются тлёй (это мне говорил один знающий человек - название насекомого я, увы, не спросил) .
У нас в дачном жилище - это пока что бытовка - их тоже полно, ну и пускай греются, не жалко!
А вообще - современные инсектициды на основе синтетических пиретроидов крайне ядовиты для любых насекомых и практически безвредны для позвоночных. К этой группе препаратов относится, в частности, "Дихлофос-нео" - от былого дихлофоса, представлявшего собой фосфорорганическое ОВ на подобие зарина, он унаследовал только название.