Лариса Казбекова

Строительство деревянного дома.

Собираюсь строить деревянный дом ( не сам, конечно), хотел поставить бревенчатый сруб, но затем задумался: ведь ширина в чаше всё равно сантиметров 15, остальная ширина бревна, выходит, в" холостую"?В плане теплоизоляции? Так, может, оптимальнее поставить профилированный брус? К тому-же бревенчатый сруб дороговат, так имеет-ли смысл переплачивать за красоту или бревно-это уже некий" пережиток"? Ваше мнение?

Александр Кузнецов

я далеко не спец, но в последнее время вплотную интересуюсь вопросом строительства дома ( на даче пора строить новый дом) . Из всего увиденного и прочитанного больше всего понравился профилированный брус, причем по отзывам лучше брать "финский профиль", "немецкий или гребенка" хуже. Углы делать -"ласточкин хвост"
Если брус брать 20х20 или 25х25 выходит очень дорого и по СНИПу, такая толщина стен не достаточна для круглогодичного проживания. По отзывам людей, имеет смысл брать брус 15х15 и утеплять дом с наружи и обить сайдингом. Внутри отделка практически не требуется. Кстати многие фирмы делают так называемые ДОМОКОМПЛЕКТЫ по вашим эскизам.

Простой брус дешевле, но нужна отделка и с наружи и изнутри, клеенный профилированный всем хорош кроме цены, один куб от 22тыс...

Елена Матюха

Практичнее из бруса. Всё делается на месте + экономия на транспортных расходах

G!
Gunner !!!

бревенчатый - да дороговат, но правильно срубленный из высушенного материала, простоит века.

Анастасия Пивоварова

Одного бревна или бруса все равно мало Нужен слой утеплителя и внутри и снаружи Снаружи поверх утеплителя установить сайдинг и это хватит на вашу жизнь и не надо красить Внутри хороша банальная вагонка ЕСли вам нравится вид бревен то есть имитация

Михаэль Дарк

красота требует жертв, кругляк))) ведет конечно.. лучше бруп профилированный.. можно клееный..

Natali Shapar

строим несколько лет из оцилиндрованного бревна, сосна, лучше всего зарекомендовал себя диаметр 24 см регионТатарстан, средняя цена, утеплитель джут, швы проходятся силиконовым герметиком, например соудал, для круглогодичного проживания.

Сергей Калинин

Почему 15? Толщина бревна при укладке остается неизменной. Бревна же сверху кладут, а не сбоку. Это классика, а не пережиток. Если делать качественно - то принципиальной разницы не будет. Есть еще к примеру клееная древесина, очень даже красивые дома выходят, еще более практичный материал чем простой брус, но и дороже...