К Е

отопление в деревянном деревенском доме! пожалуйста, помогите)

Здравствуйте, скажите, как можно отапливать деревенский деревянный дом, если в нём всю зиму никто не живёт. Очень хочется на выходные съездить, но не знаем как протопить, чтоб не заболели. А ещё слышала, что отапливать среди зимы - вредно. . (Помогите пожалуйста советом) заранее спасибо)))

Анюта Глушкова

Для любого дома вреден переход через точку росы, деревянные срубы терпимы к этому более любых других. В такую погоду протопить деревяный дом не сложно, и не вредно, т. к он так и так переходит через ноль едва ли не каждый день.
С печным отоплением другая беда: многие "городские" топят печь до самого отъезда, забывая, что после их отъезда и "выключения" печи температура продолжает выравниваться, т. е в печи остывать, а снаружи печи нагреваться, и любая пылинка/паутинка на массивной кирпичной печи/камине ( С буржуйками много проще) может стать причиной возгорания и через сутки после отъезда.

Юл
Юлия

Мы 10 лет ездим на зимние каникулы на дачу У нас там камин Дон тепла хватает на весь первый этаж (6х6м) Дрова конечно заранее заготовленыЭта печка хороша тем что под нее не нужен фундамент Стоит на плитках на полу

Екатерина

знакомый конвекторы поставил с регулировкой на минимум (+5градусов) когда приезжает быстро разогревает. А дом среди зимы вы с нуля долго не натопите. Если с нуля наездами его топить то быстро сгниет

Артур Теблойты

Никогда не слышала чтобы зимой вредно было топить печь. Когда была маленькой мы ездили 1 раз зимой в деревянный дом и топили печку, никто не болел и все было замечательно))

Elena Antonenko

В доме наверняка есть печь. Нарубите дров, протопите, пока не станет тепло и уютно. Право, зимой это нисколько не вредно. Если же там избушка-развалюшка, и нет электричества (в этом случае можно было бы прихватить с собой в авто электрическую батарею) , искренне сожалею. Если решитесь поехать, на месте обговорите условия ночлега у соседей - вдруг повезет. В целом же о возможности подобной ситуации размышляют летом-осенью, чтобы подготовиться. Как говорят: готовь сани летом...

Ринат Нурбаев

У нас в бане стоят конвекторы на +5, баня деревянная, если температуру не поддерживать-стены текут при обогреве, это если у вас там труб никаких нет в доме, а трубы вообще лопнут без плюсовой температуры.

Алексей Жиляков

быстро - тепловентилятор....

Маруся Гончарова

Возьмите обогреватели, если есть электричество. А так вам уже все написали. Тут дело не в том, сколько вы не были в доме, мы вот ездим регулярно, и через неделю в мороз уже дом холодный насквозь, вода в ведрах замерзает, Растапливаем печку, предварительно включив все свои электроприборы, их несколько. Печку в первый день топим долго, главное растопить суметь. Печка же сырая. Тут сноровка нужна. Откройте все дверки, проветрится, потом щепочки, бумажки и пошло-поехало. Я вот о другом переживаю. Снегу много в этом году, много надо от дома откапывать, даже чтобы калитку открыть или ворота.. . Вы об этом подумали? Или вас там ждут? Удачи.

Илья Витюгов

могу посоветовать инфракрасную плёнку. её можно выставить на +1 +2 градуса и пусть потихоньку греет

Александр

В деревянном доме невредно едьте и топите наздорове

Александр Кравченко

для того, чтобы вам было нормально и комфортно там с момента приезда, то возьмите с собой тепловентилятор или два. пока печь разогревается будет где погреть ноги. да и ночью установив рядом с постелью гарантированно будет сухой постель.

Юл
Юлия

Быстрее всего дом нагреть тепловентилятором.

Жанна Сулейманова

протапливайте, можно. Только ненагнетайте жару при отъезде, это ни к чему. Мы утром не топили когда уезжали в полдень.

Юля Глазырина

лучше зимой не ездить. дом быстрее сгниёт. или поставьте как тут многие советуют конвекторы, но это влетит в копеечку. причём чем старее дом тем больше.

Возбуждения Регулятор

У нас дом близко от города поэтому за день муж ездит убирает снежок. печку топит. Уезжает оставляет обогреватель. На следующий день когда приезжаем в доме комфортно. И вот тогда после второй топки в доме клондайк.