Софья Демишева

Водяное отопление в доме с кирпичной печью. со встроенной газовой форсункой.

Имеется небольшой саманный дом, который отапливается печкой из кирпича со встроенной газовой форсункой, отопление такое не эффективно, одна комната, где находится форсунка тепло, в других прохладно, планирую сделать разводку труб по комнатам, установить радиаторы и насос, но загвоздка в том где разместить теплообменник, и как его сделать? Планировал просто поставить бак из металла на плиту печки, врезать туда две трубы (выход и обратка) , и присоединить всю систему, можно ли так делать, и будет ли система работать? Бак литров на 20. Или лучше тплообменник в саму печь, какую форму тогда выбрать? Или какие варианты еще?

Котел ставить смысла нет, дом будет продаваться через пару лет

Светлана Кособокова

У деда была в самой печи.

Маргарита Дивеева

Газовая форсунка - значит есть газ - котелок газовый и радиаторы и всё - сейчас котлов полно не дорогих - и на угле - полностью с теплообменниками - всё поставил и забыл - а так мудрить -

Юрок Сергеевич

...Тебе встроенной форсунки на отопление всего дома - не хватит! !
... тут либо горелку подбирать отдельно, либо с газовиками дела иметь - как ещё не оштрафовали непонятно. .
Заказывать отдельно горелку, отдельно теплообменник, или бак - дороже чем купить/поставить котёл. . думай )
...будешь дом продавать - демонтируешь котёл и продашь, делов то...

Кирилл Белокуров

Бак любой формы, поближе к пламени, только чтобы достаточно места оставалось для горения, и прохода сгоревшего газа.