Женя

что можно кушать? при камне в желчном пузуре! на узи сказали горсть камней! будем удалять!

У жены после родов! начались приступы! падает на пол крич ужасно! кричит больно! суть в чем !!!жена кормит ребенка грудью! ребенку 2 месяца! смеси не берет и отказывается перепробовали все! КАКУЮ ПИЩУ КУШАТЬ ЧТОБ НЕ ТРЕВОЖИТЬ ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ ДО ОПЕРАЦИИ !??ПЛИЗ СКАЖИТЕ! СКАЖИТЕ ДИЕТУ? ЧЕМ КАК ПИТАТЬСЯ ?

Stas Dergachev

Ничего жирного, острого, солёного, алкоголь. Но, судя по тому, что жена кормит, думаю, что и так на диете. Холодную грелку на живот. И не стесняйтесь вызывать скорую по несколько раз в день.

Алексей Иванов

Пока острый период - овощные супы-пюре без зажарки. Например, цветная капуста или капуста брокколи+картофель+морковь+сладкий перец сварить до готовности, потом в блендер. Или кабачок+картофель+помидор+сладкий перец. Есть часто, но по-немногу, прислушиваясь к ощущениям. Понимаю, что кормит, но в таком супе будут необходимые микроэлементы и белок присутствует. Еще очень сильно разваренные крупы на воде, не грубые, например, очень хороша зеленая гречка. Суп чуть солить, никаких приправ. Еще - пить минеральную воду Ессентуки №17, по-моему. Несколько дней избегать кислого. Станет немного легче через пару дней, чуть-чуть, по ложечке вводить в суп маложирный йогурт. Дело в том, что совсем от жира отказываться нельзя - будет застой желчи, пойдет воспалительный процесс или будет внезапный выброс желчи и ваша жена окажется на операционном столе экстренно. Нужен отток желчи, но небольшой, аккуратный, чтобы камни не шевелились. Итак, маложирный йогурт, сначала 1-2 чайной ложки в день, потом по нарастающей. Смысл в том, чтобы увеличит жирность пищи, вызывая отток желчи, но не провоцируя приступ желчекаменной. Переносит йогурт нормально, может уже за раз стакан съесть - аккуратно вводите маложирный творог (до 2%), маложирное молоко. Потом - вареную куриную грудку - ничего жирнее ее быть не должно. Никаких растительных масел, жаренного и зажарок, жирной рыбы и мяса, грубой клетчатки (сырой капусты, морковки, например) . Каши очень хорошо разваривать. Фрукты с большой осторожностью и не сразу, яблоки лучше печь. Процесс перехода от обезжиренной и разваренной пищи до курицы занимает около 2-3 недель, кому как. Есть ВСЕГДА прислушиваясь к своим ощущениям - легло-не легло, болит не болит. Здоровья.