Оксана Рафеева

Вопрос про можжевельник китайский

Приобрела в оби данное чудо в качестве комнатного растения. Хвойных ранее не держала, очень боюсь что-то сделать не так. Подскажите, стоит ли его сейчас пересаживать в горшок побольше? Или дать ему пообвыкнуться некоторое время? Подойдет ли для пересадки универсальный грунт, при учете что туда будет замешено удобрение для хвойных (в кругленьких гранулах) ? Спасибо заранее:)

Максим

Я выращиваю дома хвойные уже давно. Покупала их и в тепличном хозяйстве Красная Нива и на оптовой базе и в других местах. У меня много знакомых цветоводов, которые совершенно не боятся покупать хвойные растения и показывают на выставках замечательные экземпляры, которым уже и 3 и 5 и больше лет. С утверждением, что хвойные невозможно держать в комнате соглашусь с оговоркой. Это так, если с подсветкой возиться неохота и зимой в квартире гораздо теплее 22 градусов, и нет ни одного окна, где бы было зимой хотя бы 18-20 градусов. А если есть утепленная лоджия, то там можно целую коллекцию хвойных держать. Можжевельник китайский спокойно зимует при 18-22 градусах с подсветкой, при 16-18 - без подсветки, если говорить о подоконнике. А летом ему лучше всего на улице или на балконе, то есть на открытом воздухе. Субстрат - смесь дерновой или садовой земли с торфом, прелой хвоей и песком. Из покупных - "Земля-Матушка" универсальная или Цитрус.

На фото можжевельник китайский "Японика", который самый комнатный из всех можжевельников.
Уход за ними не очень сложен. Земля в горшке не должна сильно высыхать. Крону периодически желательно обильно опрыскивать или даже споласкивать в душе. Высохшие иголочки с веток - выщипывать. Если растение по душе, то все это совсем несложно. А иметь дома хвойные растения, особенно в спальне, очень полезно.

Татьяна

Можжевельник китайский применяется в одиночных и групповых посадках на газонах, используется для декорирования склонов и горок, для оформления японских садов. Отсюда можно сделать вывод, что Можжевельник китайский - растение открытого грунта, выращивать его в квартире практически невозможно. Растение совершенно не переносит сухого воздуха и высокой температуры ...
Если нет холодного балкона, то еще вполне можно высадить растение перед домом ...

El Camino ***

посади возле дома

Ал
Альберт

Можжевельник китайский издавна используется для формирования бонсай. Сначала растёт медленно. Относительно морозостоек. Выдерживает −25… −30 °С. Хорошо выдерживает условия засушливой степи, лучше развивается на глубокой свежей почве при достаточной влажности воздуха. В первые годы жизни у можжевельника китайского часто подмерзают кончики побегов, с возрастом морозостойкость повышается. Малотребователен к плодородию и влажности почвы, но плохо переносит сухость воздуха. Хорошо развивается в условиях города