Дмитрий Кузькин

какие особенности сибирского климата следует учитывать при закладке сада и почему?

Натали П

Не сажать деревья и кусты из южных регионов.

Александр

Насаждения надо покупать районированные. По осени укрывать, а зимой набрасывать снег, снег, снег. Но все равно всю зиму переживаешь и по весне много чего определяешь что вымерзло. Нервотрепка одним словом. Я наверно сдамся и перестану садить сад. Но в Новосибирске отличные сады, в Красноярске тоже. Мы за Сургутом живем у нас суровее климат.

Tatyana Yugay

Очевидные особенности: морозные (до минус сорока и ниже) и очень снежные зимы, глубокие сугробы (метр и более) , очень долгое межсезонье (то подмокнет, то подмёрзнет) , весной обязательные возвратные (и неслабые) заморозки вплоть до первых чисел июня. В августе холодные ночи. Летом в степных районах возможны продолжительные засухи при очень высоких температурах. В общем, налицо все удовольствия резко континентального климата. Вот поэтому Сибирь - это зона рискованного земледелия.

Маргарита Васильева

Выбирать места, где само много снега за зиму накапливается.

Xurshid Tursunov

морозы ведь у нас бывают