Hellen Petrovskaya

Эстетика В. Набокова. "Приглашение на казнь" как фантастическая антиутопия.

Selvins Bite

не знаю - я вообще ничгео не понял в этом романе.. . На мой взгляд у Набока есть лишь 2 стоящих книги - "Лолита" и "защита Лужина"...

Анна Матвеева

Ангел, всё дело в том, что Вы читали "Приглашение на казнь" как обыкновенную книгу, рассчитывая на то, что как это обычно происходит, автор обрисует характеры персонажей, будет прослеживаться интрига сюжета. Но для Набокова интрига сюжета совершенно не интересна. Ему интересен ЯЗЫК, именно язык. Поэтому-то, подойдя с привычными мерками, Вы не поняли книгу. А книга очень замечательная! Она "отпочковалась" и начала свою самостоятельную жизнь, когда Набоков писал книгу "Дар", точнее -4-ю главу "Дара", посвящённую Чернышевскому. Набоков не любил его и это было ярко выражено на бумаге.
Ходасевич, рецензируя "Приглашение на казнь" писал, что данное произведение "есть не что иное, как цепь арабесок, узоров, образов, подчинённых не идейному, а лишь стилистическому единству (что, впрочем, и составляет одну из «идей» произведения) . Вот и воспринимайте этот роман именно так. Фирменный спектакль " Служанки" в театре Виктюка, все смотрят не из-за сюжета (на самом деле, примитивного) , а из-за танцевальных постановок. Здесь- то же самое. Наслаждайтесь русским языком, его оттенками и красками. И не проявляйте непрозрачность и гносеологическую гнусность.