Виктор Бочаров

подскажите что такое лексическое значение слова Срочно надо плиззз

Михаил Мороз

Лексическое значение слова – это его толкование, это то, что слово обозначает.
.

Лексическое значение слов объясняется в толковых словарях. Существует несколько способов толкования слов:
● посредством описания предмета, признака, действия и пр.;
● подбором синонимов;
● с помощью антонима / антонимов;
● подбором однокоренных слов.
.

Слова могут иметь одно значение – они называются однозначными, а могут иметь несколько значений (два и более) – они называются многозначными.

Значения могут быть прямыми – это первичные, изначальные значения, а могут быть переносными – это вторичные значения, возникающие на базе перенесения первичных значений на другие предметы, признаки, действия.

Примеры толкования лексического значения слова:
.

Тимур

Прямое указание слова на конретный объект, куда ссылается это слово процедурой означения.

ЛЕКСИка - это прямое означение.

Александра Журавлева

Пунктуацию тоже не проходила?

Виталий Логвиненко

Лексическое значение слова - это его содержание, то есть исторически закреплённая в сознании говорящих соотнесённость между звуковым комплексом и предметом или явлением.