Александр Самохвалов

Что делать если отказывают в гарантии на ЖК-монитор необоснованно?

Купил монитор View Sonic 24 дюйма, цена в районе 7 тыс. руб. Поставил его вторым на домашнем рабочем месте. Т. е. в тех же условиях давно эксплуатировался несколько лет другой тоже ж-к монитор. Попользовался около месяца этим View Sonic как в нижней части экрана левее примыкая к краю появилась довольно большая неработающая область и она увеличивалась. Какое либо механическое воздействие исключено тк монитор в глубине стола и упора никакого за ним небыло. Да и вообще я еще и пыль стереть ни разу не успел с него как он стал ломаться. Отнес обратно в магазин. От туда его направили в сервис центр, через 3 недели мониторвернули с отказом в гарантии с объяснением что монитор был поврежден механически, матрица разбита. Я крайне возмущен. . .я бережно отношусь к вещам, сколько ноутбуков у меня было, мониторов таких разных марок Samsungи Acerы и даже совсем неизвестные в тех же условиях и никогда они не ломались. А с этим новым явно чтото не так по качеству. Электроника если бракованая то ломается сразу а если хорошая то работает долго. Очень обидно что мне отказали в гарантии. Как теперь доказать что это брак а не моя вина? Я уверен что причина - плохое качество монитора.

Андрей Александров

провести независимую экспертизу, и если экспертиза покажет, что в мониторе заводской брак, продать на сервис центр в суд, высудить с них стоимость независимой экспертизы и моральный ущерб (но под моральный ущерб надо подкрепится справочками от врача, что вы так были расстроены, что ваше здоровье ухудшилось) и еще сдернуть упущенную выгоду - ведь монитор был вашим предметом для получения средств существования - ну может быть вы фотограф или дизайнер или программист и. т. д.

Konstantin Malichenko

А уже никак, можно обратиться в службу защиты прав потребителя, но дело безнадёжное. Продали в рабочем состоянии, а что и как с ним происходило во время эксплуатации уже магазин не колышет. Независимая экспертиза суд не убедит, потому что заводские гарантийки нарушены, они же его явно сами у себя в сервисе вскрывали. Даже при отсутствии внешних механических повреждений могут аппелировать к тому, что ты его сам у себя дома вскрыл и сломал изнутри

Николай Шумейко

Ты мог повредить монитор, пока вез домой. Механическое повреждение - не есть гарантийный случай.

Иринка Яринка

Выход один-проводить собственную экспертизу в независимой конторе, после этого, если докажут вашу правоту, идти писать заявление в магазин на возврат или ремонт, если откажут-в суд