Юрий Волков

хочу купить зеркальную камеру для начинающего фотографа. что можете посоветовать? (предел 14 т. р.)

между canon 1000D и nikon D3000 выбираю

Владимир почему? нужно помимо вашего комментария еще и обоснование

Лидия Ежова

настоятельно рекомендую не покупать.

Kristina

Canon 1100D

Олеся Дыга

да и на 1100 не хватит, она дороже стоит на 1 т. рублей.

Ирина Галаева

Никон Д3000 кит. Хоть матрица, как говорят, устаревшая, но на качестве снимков ты это не почувствуешь. А добавишь 500руб. Можно и Никон Д3100 купить.

Али Алиев

Лучше уж 1000Д. Д3000 - это не что иное, как урезанный Д60, а шестидесятка - модель 2008 года с устаревшим уже тогда типом матрицы.

Галина Унанян

у меня d3000 и я доволен. Не могу посоветовать, так как не держал в руках другой. Но загвоздка вот в чём - всё зависит от объектива и от желания/умения человека. Есть знакомая, которая купила себе такой же как у меня и всегда фотографирует на режиме "АВТО" всякие семейные и туристические снимки (с штатным объективом конечно же) . Я чуть не упал. Вся прелесть фотографирования именно в ручном режиме, я сам открыл для себя это не так давно, хотя фотоаппарат уже 2 года. Про никон скажу - если надумаете его брать - то берите D80, лучше подкопить денег, и если собираетесь красиво снимать - покупайте без объектива (body), объектив отдельно, но хороший - именно для тех целей, которые собираетесь достигать (макро, предметная, портретная, пейзажная и т. д.) . Дело в моторчике - у d3000 нет внутри моторчика, который служит для автофокусировки объектива, поэтому моторчики находятся внутри объективов, а они дороже тех, что без приводов. Поэтому если купить D80 (у него есть привод) , то можно в дальнейшем изрядно сэкономить на объективах (к слову - у хорошего фотографа минимум 4-5 объективов в арсенале) .

Если же вы хотите запечатлеть события своей жизни - можно купить цифровик fujifilm тысяч за 6-8. У моего друга подобный - просто офигительная вещь - панорамы клеит, зум как у телескопа, режимы всякие, правдя единственное что не понравилось это аккумуляторные батарейки.

Ta
Talant

Лучше чуть-чуть добавить и взять d3100. В отличии от 3000 у него имеется режим LiveView (возможность отображения изображения с объектива на дисплей) , пишет Full Hd видео, матрица лучше. 3000 морально и физически устарел. и бери body версию (без объектива) , докупаешь 50 мм "гелиос 81н" советский или никорр (этот конечно значительно дороже) . Китовый объектив (комплектный) никуда не годится, им разве что в футбол поиграть можно. Хотябы 3.500 т. р + зря не выкинешь.