Жанна Хлудова

какие химические элементы были названы в честь: остраномии, истории, мифологии ( почему )

Ек
Екатерина

Ладно уж, человек, гугли "гелий этимология". Наск. я помню, назвали его так, потому что сперва на Солнце его нашли.
Ну а что касается истории и мифологии, то сам ищи, там попроще должно быть.

Настя Злобина

В честь остраномии названы только иглий и лезвий. Долго считалось, что ещё и ножий, но таки оказалось, что ножий назван в честь ходильных конечностей.

Александр Кравченко

Не говоря уж об "остраномии", элементы называли в честь исторических или мифических личностей, а не наук. Похоже, составители вопроса тоже с русским языком не в ладах 😞

Анна Шилина

Надо записать твой вопрос. Такую глупость не каждый день встретишь...

Людмила Брановец

уран нептуний плутоний