Ирина Радина

Какая муха круче, цеце или наша советская навозная? 🙂

Вусал С

Наша навозная поприятней будет. Она хоть таких смертельных заболеваний не переносит, как цеце.

Юля Хан

Пишите по русски. Не це-це, а это-это.

Ольга Матлахова

Та что укусила за яйце - из школьной присказки это...

Марина

Цеце́ (лат. Glossina) — типовой род насекомых из семейства мух Glossinidae, обитают в тропической и субтропической Африке. Являются переносчиками трипаносомозов — заболеваний животных и человека (сонная болезнь и др.) . Многие виды взрослых мух — переносчики трипаносом, паразитирующих в крови животных и человека и вызывающих заболевания — трипаносомозы. Цеце видов G. palpalis, G. morsitans и G. brevipalpis — переносчики возбудителя сонной болезни человека (Trypanosoma gambiense), G. morsitans и G. tachinoides — возбудителя болезни «нагана» (африканский трипаносомоз) домашних животных (Trypanosoma brucei), крупного рогатого скота и лошадей.