Ел
Елена

Потеряны документы о привотизации квартиры.

В квартире прописаны были моя бабушка и дедушка, мама. Привотизация делалась на деда. Дед умер от рака, мать и я жилы отдельно от бабушки с дедушкой и не видели куда они уберали документы чеки о привотизации. Сейчас маме надо входить в наследство и привотизировать квартиру на себя. Можно ли без документов о привотизации, привотизировать на дочь? ( Маму )

Подскажите как сделать? Что делать для востановления документов привотизации деда или ненадо и сразу на дочь.

Елена Войнова

Обратитесь к юристу по месту жительства на очную консультацию со всеми имеющ. у вас доками и фактами.
Допускаю, что дело происходит в РБ, это там возмездная приватизация по приватиз. чекам в том числе.

Михаил

ПривАтизация-не делается по нескольку раз.
Маме нужно пойти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства.

Далее уже нотариус подскажет ее дальнейшие действия.

Нина

Для того чтобы вступить в наследство сначала подайте заявление нотариусу по месту нахождения квартиры. Это в первую очередь, так как срок 6 месяцев пройдет со дня смерти деда и если вы не откроете дело по наследству у нотариуса, то и документы вам уже не нужно будет искать и восстанавливать.

Далее нотариус вам даст список документов, что нужно будет предоставить для получения свидетельства о наследстве.
Нотариус же вам и подскажет в какие конторы обращаться.

Если приватизация была сделана, то квартира уже находится в собственности. Подайте запрос в Росреестр по адресу квартиры. Там же вам и могут восстановить дубликат свидетельства. Для этого надо будет оплатить госпошлину (от 200 до 1000 р. как-то так) .

Если дедушка не писал завещания, то у вас права наследования по закону, здесь оформление квартиры может быть в долях на всех родственников первой очереди (бабушку, маму вашу и др.) . Только если др. родственники откажутся от получения наследства, то можно будет оформить квартиру на дочь.