Юрий Бабий

Куда мне писать что бы люди не убивали друг друга?

Petr Podsvirov

путену

Савенкова

Мимо унитаза не писай и никто тебя не убьёт.

Ю:
Юлия :::

За это не пишут, за это молятся.

Iroda

богу.

Ирина Бочарова

В спортлото.

Aziz !!!!

На деревню дедушке.

Владимир

бесполезно

На
Наталья

Запиши адрес: Кащенко, палата №6, койка у окна, Трижды Герою Всего Мира, Командующему Вселенной.

Бактыгуль Амираева

Старуха. Свету в домах не видать?
Старик. Нет, спят. (Слезает. ) Возьмут город - всех перережут.
Старуха. Часовой ведь есть, заметит.
Старик. Да, видно, часового на сторожевой башне они уже прирезали, а то
бы он в рог затрубил.
Старуха. Будь нас побольше.. .
Старик. Ты да я, да эта немая.. .
Старуха. Стало быть, ничего не можем, говоришь?
Старик. Ничего.
Старуха. Нам ночью до города не добежать.. .
Старик. По всей горе ведь их полно. Кабы мы знак могли подать.. .
Старуха. Это чтобы и нас тут же прикончили?
Старик. Да уж, видно, ничего не поделаешь.
Старуха (Катрин) . Молись, убогая, молись! Ведь поделать мы ничего не
можем. Сила-то у них какая! Молись, коли говорить не можешь. Никто тебя не
слышит, а господь услышит. Я тебе подсоблю.

Все опускаются на колени. Катрин позади.

Отче наш, иже еси на небеси, услышь мольбу нашу - не дай погибнуть городу и
всем, кто там есть. Они спят и ничего не ведают. Разбуди их, пусть
встанут, на стены городские подымутся и увидят вражью силу, как она на них
из лесу идет и с гор, с мечом и огнем. (Обернувшись к Катрин. ) Защити мою
мать старуху, чтобы часовой не спал, пусть проснется, а то поздно будет. И
зятя нашего спаси и сохрани. Он тоже там в городе, четверо малых детей с
ним. Не дай им погибнуть, младенцам невинным. (Снова, обернувшись к Катрин,
которая стонет. ) Старшенькому семь, а одному еще и двух нет.

Катрин подымается. Она вне себя.

Отче наш, услышь нас! Кто поможет, кроме тебя! Ведь силы у нас нет и мечей
нет. Мы в руце твоей, и скотина тоже, и все хозяйство, и город тоже в руце
твоей, а враг уже под стенами, и числа ему нету.

Катрин незаметно забирается в фургон, что-то достает оттуда, прячет под
передник и по приставной лестнице влезает на крышу.

Смилуйся над детьми, пожалей невинных младенцев, и стариков немощных, и
всякую тварь.
Старик. И отпусти нам долги наши, яко же и мы отпускаем должникам
нашим. Аминь.

Катрин, сидя на крыше, достает из-под передника барабан и начинает в него
бить.

Старуха. Свят-свят! Что это она?
Старик. Рехнулась девка!
Старуха. Стащи ее оттуда, живо!

Старик подбегает к лестнице, но Катрин успевает втащить ее на крышу.

Погубит нас она!
Старик. Сейчас же перестань, калека несчастная!
Старуха. Католиков на нас накличешь!
Старик (поднимая камень) . Я тебя камнями побью!
Старуха. Пожалей нас! Неужто души в тебе нет! Пропали мы, коли они
вернутся. Порубят они нас!

Катрин неподвижным взглядом смотрит вдаль, на город, и продолжает бить в
барабан.

(Старику. ) Говорила я тебе: не пускай ты этих бродяг на двор. Им и горя
мало, что у нас последнюю скотину угонят! http://lib.ru/INPROZ/BREHT/breht3_1.txt
http://echo.msk.ru/blog/shenderovich/1391332-echo/