Екатерина Асатрян

Зачем нашему мозгу приукрашать наше отражение?

Марина Бондарева

Приукрашать? Да окститесь! Я тут как-то раз поутру после вечеринки в зеркало случайно глянул - и усрался с перепугу: Голливуд таких монстров ещё не придумал! И это - приукрашенное изображение? Ну, тогда я понимаю, почему люди в маршрутке так тихо себя вели...

Мила Большакова

Именно для того, что бы создать праздничную атмосферу и именно для того, что бы отделить праздничное время от рутинного и ежедневного. Однако кроме этого явного ответа на интересующий нас вопрос (а коль вы читаете эту заметку, значит, этот вопрос вас интересует) , есть еще и ответ очевидный для наших предков, но не совсем явный для нас. А именно: украшение квартиры является символом жертв, которые приносили наши предки в дни великих праздников. Развешенные по деревьям части жертвы, по мнению некоторых наших общечеловеческих предков, или должны были указать путь к основному «куску» жертвы или же служить маленькими «жертвочками» для не очень больших духов и иных сил иного мира. Собственно, новогодние украшения, все эти гирлянды и свечки на елках – прямое наследие кельтских народов, которые украшали таким образом свои вечнозеленые деревья, отмечая наступление темной части календаря. А точнее – уход старого сельскохозяйственного года. И будто бы наступление нового года. Однако это не совсем так – Новый Год как зимний праздник, празднуется нами относительно недавно (и неизвестно, праздновался бы ли он в наших краях, если бы не Петр Первый) , а принципы и методики украшений мы используем древние… Впрочем, никакой особой загвоздки тут нет – природа всегда идет по пути наименьшего сопротивления, и коль уж упразднился осенний праздник и перенесся на зимний период, чуть позже другого крупного праздника – зимнего Солнцеворота – коль уж слились два больших праздника в один, то почему бы не использовать и принципы крашений из одного из этих праздников?