Маргарита Зозуля

Как будет делиться квартира???

10 месяцев назад купили 2-х комнатную квартиру в ипотеку с мужем. Кредитный договор на двоих и собственность тоже. На данный момент хочу с ним развестись. Официально трудоустроена только я. Доходы мужа нигде не фиксируются.

Лариса Куценко

В данный момент, квартира находится в залоге банка, вы в равной степени отвечаете за выплату по ипотеке. Если муж уволился с работы, то немедленно обязан был сообщить об этом банку, а вы имеете право принять на себя все обязательства по выплате кредита, предварительно заключив с мужем Брачный Договор, согласно которому он не имеет претензий к приобретаемой вами квартиры по ипотеке. При разводе, муж получит шиш вместо 1/2. Итак: 1. заключаете Брачный Договор, 2. Сообщаете банку о том, что муж бросил работу и заявляете о принятии на себя исполнение обязательств по ипотеке. 3. Разводитесь.

Маргарита Шевкунова

Квартира будет делится в равных частях.

Таис Московская

Т. е. ипотеку платите Вы? А ипотека оформлена каким образом? Пока не выплатили ипотеку, квартира имущество банка. Поделить сложно будет.

Геннадий Абрамов

пополам
и квартира и долг по кредиту

Галия Туктарова

Выплатите ипотеку - потом поделите.

Boris Boyko

По закону следует поделить поровну - половину квартиры и половину долга каждому. А можете подписать мировое соглашение, согласно которому квартира и долги по ней достанутся одному из супругов. В этом случае банк перезаключит ипотечный договор. СтОит ли говорить, что при этом следует учитывать мнение банка!