Иван Петухов

дарственная на долю в квартире, как будет делиться при продаже

Квартиру получил свекр как военнослужащий, сейчас она приватизирована на 4 человек (муж. его сестра, его мать и отец) . Родители в разводе. Муж хочет оформить дарственную своей доли на сестру. Мать утверждает, что при продажи квартиры, будет она делиться на три равные части между сестрой, матерью и отцом. Я предполагаю, что 1/4 отец, 1/4 мать, 2/4 сестра. Права ли я? и где можно найти нормативное подтверждение?

Умар Гафаров

какое может быть нормативное подтверждение математическим рассчетам. если кв на 4 человека. у каждого по 1/4. если 1 дарит другому свою долю то 1\4 + 1/4 равно 2/4 или 1/2. значит у сестры будет 1/2 а у остальных по 1/4

Альтика Тк

вы правы, это и есть нормативное подтверждение

Алена Колодина

Деньги при продаже квартиры будут делиться пропорционально долям в собственности.
Если как есть, то поровну между четверыми сособственниками- отцом, матерью,
мужем вашим, сестрой мужа.
А почему ваш муж решил именно сестре подарить свою долю?
Они понимают, что им потом на вырученные от продажи квартиры деньги придется покупать отдел. жилые помещения? И придется добавлять денег естественно. чтобы купить.
Ваш муж не нужд. в доле жилого помещения. ни в деньгах от продажи доли?
Он прекрасно обеспечен и деньгами. и есть у него иное жилое помещение в собственности?
Тогда почему он долю не подарит отцу или матери. или поровну между ними.
Ведь это они в разводе. и прежде всего в их интересах разъехаться. и именно они должны будут на деньги от продажи своих долей покупать себе отдел. жилые помещения.
И они уже в очень зрелом возрасте, как я предполагаю, и вряд ли заработать могут, или взять ипотеку, чтобы догнаться при покупке отдел. жилых помещений,
в отличие от вашей сестры.
Если подарит ваш муж сестре, то она будет собствнником 1/2 доли, что в принципе то же самое. что и 2/4 доли. А у отца и матери так и останется по 1\4 доле в собственности. Так и деньги они будут делить от продажи квартиры- половину сестре, а др половину- поровну между отцом и матерью.
Это не нормат. подтверждение- это арифметика.

Александр

После дарения эта доля делиться не будет вообще.